Модернизацию объектов ЖКХ профинансируют по правилам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Модернизацию объектов ЖКХ профинансируют по правилам

Модернизацию объектов ЖКХ профинансируют по правилам

Минстрой опубликовал проект постановления правительства, утверждающего правила финансирования модернизации объектов ЖКХ. Согласно правилам будут предоставляться субсидии на реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с износом более 60%.  

Предполагается, что субсидия будет предоставляться на капитальные вложения по проектам модернизации инфраструктуры, на компенсацию процентной ставки по кредиту, полученному для реконструкции и модернизации, на компенсацию затрат концессионера (или в виде льготы по налогу на имущество в отношении объектов, введенных в эксплуатацию).

Реализация данной программы не дублирует другие программы и предполагает субсидирование только тех объектов коммунальной инфраструктуры, которые ранее не получали финансовой поддержки из федерального бюджета, — уточнил заместитель главы Минстроя Максим Егоров. Дополнительное финансирование мероприятий по  созданию и модернизации коммунальной инфраструктуры будет способствовать достижению показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», уверены в министерстве.

Темы: , ,