Москва и СРО: план взаимодействий на 2013 год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Москва и СРО: план взаимодействий на 2013 год

Москва и СРО: план взаимодействий на 2013 год

В Департаменте градостроительной политики города Москвы состоялось заседание Комиссии по работе со столичными саморегулируемыми организациями под председательством заместителя руководителя ведомства Александра Максименко.

Эта встреча стала первым мероприятием, проведенным в рамках подписанного 15 октября соглашения о взаимодействии между администрацией города и национальными объединениями СРО.
Напомним, один из пунктов соглашения подразумевает сотрудничество в области технического регулирования, что нашло свое отражение в повестке дня заседания комиссии. Темой дискуссии стало применение строительными организациями Москвы стандартов, разработанных саморегулируемыми организациями и национальными объединениями. В отличие от стандартов, утвержденных Правительством РФ, применение стандартов нацобъединений носит пока рекомендательный характер. В частности, в настоящее время, Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) уже разработано 84 стандарта. В планах организации подготовить в 2013 году еще 68 документов. Для популяризации разработок нацобъединений было принято решение об их размещении на страницах московского территориального строительного каталога. По мнению участников совещания, интеграция данных документов в территориальный каталог также благоприятно отразится на качестве и безопасности строительства столичных объектов. Для реализации данного мероприятия предполагается привлечь специалистов ГБУ «Мосстройинформ».
В заключение участники мероприятия рассмотрели программу взаимодействия Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы с Национальными объединениями саморегулируемых организаций. Для дальнейшего формирования итоговой редакции документа все члены комиссии должны представить свои замечания к программе действий не позднее второго ноября.
Источник: Информационная служба Департамента

Темы: , ,