На инфраструктурные кредиты появились первые претенденты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

На инфраструктурные кредиты появились первые претенденты

На инфраструктурные кредиты появились первые претенденты

Первыми претендентами на получение инфраструктурных кредитов для реализации проектов развития территорий стали Нижний Новгород, Челябинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил в минувшую среду заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Первые проекты уже есть. Завтра провожу штаб региональной политики, на котором мы заслушаем три региона, — это Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Нижний Новгород. У нас еще 14 проектов находятся на стадии подготовки. Мы договорились, что каждую неделю будем с губернаторами проекты рассматривать «, — цитирует Хуснуллина РИА «Недвижимость».

По словам вице-премьера, проект в Нижнем Новгороде предполагает развитие города в целом, включая жильё, социальную и транспортную инфраструктуру. Ямало-Ненецкий автономный округ представит свой проект строительства Северного широтного хода — железнодорожной магистрали протяженностью 707 километров. Челябинская область подготовила проект интеграции метро и наземного городского транспорта. «Достаточно капиталоемкое мероприятие, завтра мы его будем подробно рассматривать», — отметил Марат Хуснуллин.

Напомним, что инфраструктурные кредиты будут выделяться регионам под 3% годовых сроком на 15 лет. Объём средств, которые на эти цели выделит правительство, на первоначальном этапе составит 500 миллиардов рублей. Но по словам Марата Хуснуллина, эту сумму предполагается «постепенно увеличить» до 2 триллионов рублей.

Темы: , ,