На космодром «Восточный» отправятся студенческие стройотряды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

На космодром «Восточный» отправятся студенческие стройотряды

На космодром «Восточный» отправятся студенческие стройотряды

Некоторые российский вузы готовы перенести сессию студентам, чтобы сформировать стройотряды для космодрома «Восточный», рассказал в интервью «Интерфаксу» первый заместитель главы Минстроя РФ, председатель Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома, Леонид Ставицкий.

«Мы предложили строительным вузам и Минобразования рассмотреть вариант изменения сроков летней сессии и перенести её на весну. Тогда студенты строительных специальностей смогут принять участие в создании этого уникального объекта, пройти профессиональную практику и, конечно, заработать. Насколько мне известно, некоторые вузы Дальневосточного региона готовы перенести сессию и сформировать стройотряды для «Восточного», — рассказал Л. Ставицкий.

Замглавы Минстроя пояснил, что сегодня подрядчик занимается привлечением персонала и переброской кадров с других своих объектов, однако этого может быть недостаточно. «Нужно использовать все возможности, в том числе, и помощь стройотрядов. Мы обратились к правительству с просьбой направить на строительство космодрома студенческие отряды из регионов России», — сообщил Л. Ставицкий.

Напомним, что, по данным Минстроя, космодром «Восточный» испытывает дефицит в рабочей силе: в настоящее время на стройке занято 3,3 тыс. рабочих при расчётной потребности в 12 тыс., в связи с чем отставание строительных работ от графиков производства давно уже перешло в хроническую форму.

Темы: , ,