Началось строительство очередного участка скоростной трассы Москва-Петербург | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Началось строительство очередного участка скоростной трассы Москва-Петербург

Началось строительство очередного участка скоростной трассы Москва-Петербург

Строительство очередного участка скоростной трассы Москва-Петербург (М-11) началось, сообщает корреспондент «Интерфакса». Торжественная церемония закладки первого камня в основание трассы состоялась 17 июня близ посёлка Войскорово Ленинградской области.

Магистраль пройдёт через Тосненский район, близ населенных пунктов Аннолово, Павловск и Пушкин, по территории Московского района Санкт-Петербурга, а в Новгородской области — через Новгородский и Чудовский районы.

Как отметил на церемонии глава администрации президента РФ Сергей Иванов, первый участок трассы в Москве уже работает без всяких нареканий. «Помню, сколько копий было сломано несколько лет назад в правительстве России, когда решался вопрос, нужно ли нашей стране строить скоростные магистрали на основе государственно-частного партнерства, строить платные дороги», — сказал С.Иванов, выразив искреннее удовлетворение тем, что решение о строительстве скоростной трассы до Петербурга всё-таки было принято.

Он отметил, что в 2018 году все участки новой трассы будут введены в строй. «Я благодарен строителям, которые доказали, что миф о двух бедах России не соответствует действительности. Одна из бед начала потихоньку решаться», — сказал С.Иванов.

По словам руководителя «Автодора» Сергея Кельбаха, трасса будет полностью бессветофорной, освещенной и оснащенной метеостанциями и другой современной инфраструктурой, а путь из Москвы до Санкт-Петербурга будет составлять не более 5,5 часов.

Общая протяжённость М-11 (с числом полос от 4 до 10), которая пройдёт по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям, составит 669 км. Расчетная скорость движения — 150 км/ч. Ожидается, что интенсивность движения между мегаполисами по М-11 к 2030 году превысит 33 тыс. машин в сутки. Завершение строительства всей дороги ожидается в мае 2018 года.

Концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации автомобильной дороги было подписано между государственной компанией «Автодор» и концессионером ООО «Магистраль двух столиц» 18 ноября 2014 года. С 2018 по 2041 год концессионер будет осуществлять эксплуатацию автомобильной дороги на платной основе. 26 ноября 2014 года «Автодор» уже открыл движение по участку новой трассы в обход Вышнего Волочка. А 23 декабря 2014 года было открыто движение на головном участке магистрали, который позволил сократить время в пути между Москвой и аэропортом «Шереметьево» до 10 минут.

Темы: ,