Нацобъединение СРО арбитражных управляющих предлагает отказаться от перечисления штрафов в комфонд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Нацобъединение СРО арбитражных управляющих предлагает отказаться от перечисления штрафов в комфонд

Нацобъединение СРО арбитражных управляющих предлагает отказаться от перечисления штрафов в комфонд

Национальное объединение СРО арбитражных управляющих предлагает рассмотреть возможность альтернативного использования денежных средств, полученных саморегулируемой организацией в результате наложения на своих членов штрафов. В настоящий момент данные средства в обязательном порядке зачисляются в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Как отметил эксперт Национального объединения арбитражных управляющих Арсен Гареев, эти поступления увеличивают компенсационный фонд незначительно и могут быть использованы более эффективно. Такое заявление эксперт сделал, выступая на Совете по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности ТПП РФ, передает корреспондент СРОпортала.

«Полученные в форме штрафов средства должны направляться не только на ликвидацию уже наступившего ущерба от деятельности члена СРО, но и на предупреждение возникновения такого ущерба. Например, на повышение уровня профессионального образования своих членов, повышение информационной открытости СРО, разработку стандартов и правил. Это возможность должна носить опционный характер, чтобы каждая саморегулируемая организация могла сама решать, направлять штрафы в компенсационный фонд, на уменьшение размера членских взносов, на обучение и т.д.», — отметил эксперт.

Для реализации данной идеи предлагается внести изменения в ч.9 ст. 10 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях». Там предлагается зафиксировать, что порядок расходования данных средств определяется внутренними документами саморегулируемой организации.

Темы: , ,