Нацпроект «Жильё и городская среда» готовят к Госсовету | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Нацпроект «Жильё и городская среда» готовят к Госсовету

Нацпроект «Жильё и городская среда» готовят к Госсовету

В минувший понедельник президиум Совета по стратегическому развитию под руководством главы правительства Дмитрия Медведева обсудил начало реализации национального проекта «Жильё и городская среда». В центре внимания оказались возможные риски для благополучной реализации нацпроекта уже на старте и готовность правительства к минимизации их влияния.

Как отметил на заседании Дмитрий Медведев, ряд предусмотренных нацпроектом мероприятий уже стартовали. «В системе «Электронный бюджет» сформированы и заведены паспорта как самого национального проекта, так и федеральных проектов, которые в него вошли. Только что с коллегами – вице-премьерами на совещании обсуждали, что здесь нужно активней работать по заведению в систему «Электронный бюджет», и это нужно сделать как можно быстрее», — отметил премьер.

Далее: «Мы принимаем меры по снижению рисков для дольщиков и переводу застройщиков на проектное финансирование. В частности, одобрены стандарты кредитования корпоративных заёмщиков с использованием счетов эскроу. Уже более 30 банков открыли расчётные счета застройщикам. Также принят рекомендательный стандарт ипотечного кредитования, который устанавливает единые принципы для банков. По оценке Минстроя, рынок ипотечных облигаций с поручительством компании «ДОМ.РФ» может обеспечить дальнейшее снижение ставок, и это нужно обсудить».

Напомнил Дмитрий Медведев и об утверждённом недавно плане мероприятий по дальнейшей трансформации делового климата. В него вошли направления, значимые для строительной индустрии, включая вопросы технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, территориального планирования, регистрации прав на имущество и кадастровой оценки.

«Очень важно, чтобы в отрасль внедрялись самые передовые технологии, чтобы мы могли отказаться от устаревших решений в строительстве. По итогам прошлого года было актуализировано почти 90 действующих нормативно-технических документов», — отметил глава правительства.

После заседания глава Минстроя рассказал журналистам, о чем шла речь за закрытыми для СМИ дверями. Первый вопрос – финансирование, которое нужно довести до регионов. «Это очень большая техническая работа, но она необходима, потому что без наличия этих документов, понимания, к чему сегодня должны стремиться в каждом субъекте, проекты «не поедут». Я сегодня отчитывался, как Минстрой подготовился к тому, чтобы доводить деньги до регионов, хотя у нас ещё есть некий запас времени. 15 февраля – момент окончания заключения соглашений, но время идёт очень быстро. Поэтому именно об этом шла речь», — сообщил Владимир Якушев.

Что касается аварийного жилья и городской среды, — здесь с документами всё в порядке, отметил министр: «начинаем заключать соглашения». Что касается жилья, это всегда дискуссия. «Задачи, которые сегодня были обозначены премьером: мы должны закончить финансировать по старым правилам строительную отрасль и перейти на прозрачную и понятную систему. Но при этом строительную отрасль, как говорят в таких случаях, не подкосить. Поэтому должны быть найдены компенсирующие мероприятия. Минстрой должен их подготовить. В ближайшее время, когда их согласует Минфин, я думаю, мы сможем о них более предметно сказать», — пообещал журналистам Владимир Якушев.

По мнению министра, состоявшееся заседание — подготовка к более серьёзному обсуждению, которое состоится на полях президиума Государственного совета, который пройдёт в Казани с участием губернаторов регионов. «Это как раз будет наш национальный проект, где мы по жилью, дискутируя об инструментах поддержки строительной отрасли, по многим вопросам поставим точки», — закончил Владимир Якушев.

Темы: , ,