Налоговые льготы для разработчиков стандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Налоговые льготы для разработчиков стандартов

Налоговые льготы для разработчиков стандартов

21 ноября текущего года Федеральным законом № 330-ФЗ были приняты изменения в статью 264 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми расходы по разработке национальных и региональных стандартов отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно законодательству, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщики учитывают все обоснованные и документально подтвержденные расходы, за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса РФ. Однако без прямого отражения в главе 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ права налогоплательщиков при налогообложении прибыли учитывать расходы на проведение работ по разработке национальных стандартов существует риск возникновения налоговых споров. Принятые поправки устраняют указанный риск: расходами на стандартизацию в налоговом учете признаются лишь те, которые относятся к включенным в программу разработки национальным стандартам либо зарегистрированным в Федеральном информационном фонде региональным стандартам. В ином случае расходы по разработке стандартов не входят в упомянутые расходы для целей налогообложения.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона №184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании» разработчиком национального стандарта может быть любое лицо, поэтому каждый разработчик стандартов сможет легко воспользоваться данным правом на уменьшение налога на прибыль. По мнению представителей Росстандарта, это изменение вызовет интерес бизнес сообщества к участию в работах по обновлению национального фонда стандартов, необходимого для дальнейшего развития инновационных процессов в отечественной экономике.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: