Нарушения при долевом строительстве продолжаются | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Нарушения при долевом строительстве продолжаются

Нарушения при долевом строительстве  продолжаются

Многочисленные нарушения закона и прав граждан-участников долевого строительства выявляют прокуроры в России, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Нарушения выявляются в действиях, как застройщиков, так и уполномоченных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов, и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. "Нередко это создает гражданам препятствия при регистрации прав и оформлении в собственность квартир во вновь возведенных домах", — сказала Гриднева.

Представитель ведомства сообщила, что прокурорами выявлены случаи эксплуатации домов без соответствующего разрешения, что сделало невозможным государственную регистрацию прав собственности участников долевого строительства на квартиры. "При этом информация о невозможности завершения строительства в установленный договором срок и предложения об изменении договора гражданам не направлялись", — отметила Гриднева.

Кроме того, по словам Гридневой, принимались меры реагирования к организациям, осуществляющим строительство многоэтажных домов без разрешений на строительство.

Также представитель ведомства сообщила, что трудности при регистрации права собственности дольщиков на свои квартиры возникают зачастую из-за ненадлежащего контроля и надзора со стороны уполномоченных региональных органов исполнительной власти. "Результатом этого являются допускаемые застройщиками упомянутые выше нарушения закона", — сказала Гриднева.

В целях устранений указанных нарушений органами прокуратуры внесены представления в соответствующие управления Росреестра, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru гиперссылка на источник обязательна