Наталья Антипина: Рейтинг регионов по внедрению целевой модели появится в ноябре | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Наталья Антипина: Рейтинг регионов по внедрению целевой модели появится в ноябре

Наталья Антипина: Рейтинг регионов по внедрению целевой модели появится в ноябре

Минстрой обещает обнародовать в ноябре результаты рейтинга регионов по внедрению целевой модели в сфере строительства «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Об этом в рамках деловой программы РИСФ-2017 сообщила статс-секретарь министерства Наталья Антипина.

По словам замминистра, реализация данной модели позволит обеспечить в регионах единую для всей страны практику правоприменения в сфере строительства, а также обеспечит к концу 2021 года сокращение сроков получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома до 82 дней. «Уже к концу этого года мы планируем сократить перечень процедур до 107 , а также усилить контроль за работой регионов по обеспечению прозрачности и доступности информации в градостроительной сфере», — цитирует Наталью Антипину пресс-служба Минстроя.

Также статс-секретарь напомнила, что за три года министерством были разработаны и утверждены шесть исчерпывающих перечней процедур в различных сферах (жилищное строительство, строительство объектов электросетевого хозяйства, строительство сетей теплоснабжения и т.д.) и указала застройщикам на возможность досудебного обжалования в ФАС незаконных действий  местных органов власти при нарушении ими перечней процедур в строительстве. «Напомню, что одной из основных задач внедрения целевой модели является обеспечение соблюдения органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности при предоставлении государственных (муниципальных) услуг, необходимых для получения разрешения на строительства многоквартирного жилого дома», — отметила замминистра.

В Минстрое продолжают работу по оптимизации и унификации процедур: недавно при участии правительств Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга был запущен эксперимент по переводу в электронный вид на основе единой заявки услуг по подключению к сетям.

Темы: ,