Недельная сумма заявок на льготную ипотеку превысила миллиард рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Недельная сумма заявок на льготную ипотеку превысила миллиард рублей

Недельная сумма заявок на льготную ипотеку превысила миллиард рублей

За первую неделю фактического действия программы ипотечного кредитования по льготной ставке российские банки приняли заявок на сумму более миллиарда рублей. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя центра ипотечного кредитования банка «Открытие» Светлану Зеленину.

«Старт программы государственного субсидирования уже показал, что рынок ипотеки начал оживать. За первую неделю действия программы российские банки приняли заявки на ипотечное кредитование на сумму более 1 миллиарда рублей», — сообщила Светлана Зеленина, отметив, что только в банке «Открытие» количество заявок на ипотеку после запуска программы увеличилось в три раза. « К концу второго квартала 2015 года мы ожидаем прирост по ипотечному кредитованию более чем в два раза», — отметила она.

Напомним, что программа государственного субсидирования ипотечных ставок действует до 1 марта 2016 года и может быть досрочно прекращена при снижении ключевой ставки ЦБ РФ до 9,5%. Изначально государство планировало субсидировать ставку по кредитам на приобретение строящегося жилья до 13%, впоследствии было принято решение о субсидировании до 12%. Цель программы — поддержание строительства нового жилья, одним из основных источников финансирования которого является ипотека.

По данным Росреестра, в феврале 2015 года было зарегистрировано 2,278 тысячи ипотечных сделок, что на 34% больше, чем в январе 2015 года, но на 25% меньше, чем в феврале 2014-го.

Темы: , ,