Неуплаченные взносы: гибкий подход | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Неуплаченные взносы: гибкий подход

Неуплаченные взносы: гибкий подход

На заседании Совета НОСТРОй 10 декабря обсуждали вопрос о порядке начисления вступительных и членских взносов в Национальное объединение. Было принято решение о лишении преференций от Национального объединения строителей СРО имеющих задолженности.

Из 230 СРО строителей — 33 саморегулируемые организации – члены Национального объединения строителей до сих пор не внесли вступительный взнос, а 88 СРО имеют долги по уплате членских взносов. Большая часть этих организаций попала в ряды НОСТРОй по 240-ФЗ, предусматривающему обязательное членство СРО стройкомплекса в национальных объединениях с 1 октября 2010г.

Из числа должников, не уплативших вступительный взнос: 11 СРО — должников прописано в Москве, 7 в Санкт – Петербурге.

«Если речь идет о нарушителях, о тех, кто вообще не платит принципиально, то это уже противозаконно, и давайте действовать по закону; мы должны разработать соответствующие правила игры», — сказал Президент НОСТРОй Ефим Басин. «Меры воздействия на неплательщиков нужно ужесточить», — отметил он.

С другой стороны, большая часть СРО-должников по членским взносам имеют в своих реестрах чуть более ста компаний, и в данный момент не располагает необходимыми средствами. Некоторая часть таких небольших СРО находится  в «подвешенном состоянии», т.к. если в СРО менее 100 членов, она исключатся из Государственного Реестра. Кроме того некоторые СРО испытывают сложности со сбором собственных членских взносов.

В Положении «о порядке начисления средств СРО на нужды НОСТРОй», рассмотренном на Совете предложена поквартальная система уплаты членских взносов, таким образом, ситуация с задолженностями должна быть урегулирована до апреля 2011г.

«Специфика момента заключается в том, что массовая регистрация СРО происходила в течение этого года. Сейчас ситуация стабилизировалась», — заметил Президент НОСТРОй.

Напомним, что Съездом НОСТРОй установлены: вступительный взнос в размере 500 000 рублей и ежегодный членский взнос в размере из расчета 5000 рублей на одного члена СРО.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна