НОИЗ собирает деньги на разработку сборника цен | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОИЗ собирает деньги на разработку сборника цен

НОИЗ собирает деньги на разработку сборника цен

На V Всероссийском Съезде НОИЗ стало известно о достигнутой договоренности между Национальным объединением изыскателей и представителями профессионального сообщества о финансировании разработки и утверждения нового Сборника укрупненных цен на изыскательские работы.

«На сегодняшний день финансовую поддержку объединению обещали две саморегулируемые организации — СРО НП «Нефтегазизыскания-Альянс» и СРО НП «Изыскательские организации Сибири», а также крупная изыскательская компания «Инженерно-экологический центр «ИНЖЭКО ЦЕНТР». Мы ведем активные переговоры и с другими потенциальными спонсорами», — сообщил корреспонденту SROportal.ru руководитель аппарата НОИЗ Андрей Акимов.

Осуществляя работу над новым сборником цен, специалисты НОИЗ планируют проанализировать уже сделанное в этой сфере, разобраться с имущественными правами на уже существующий, но не утвержденный сборник, и обратиться к специалистам ОАО «ПНИИИС» с предложением подключиться к разработке нового документа.

«Мы планируем в этом году общими усилиями обновить сборник, утвердить его решением научно-технического совета НОИЗ и предложить Министерству регионального развития в качестве рекомендуемого методического документа. Учитывая тот факт, что самые квалифицированные специалисты работают у нас, министерству придется принять наш документ», — уверен Андрей Акимов.



Напомним, что Статья 55.22 Градостроительного кодекса РФ предусматривает право Совета осуществлять методическую деятельность (пункт 4, часть 3) и распоряжаться имуществом Национального объединения в соответствии со сметой и с назначением имущества (пункт 6, часть 3). Право Национального объединения заниматься организацией разработки нормативных и методических документов в области инженерных изысканий закреплено также пунктом 2.3 Устава НОИЗ, который был принят IV съездом в октябре 2010 года. Смета расходов Национального объединения утверждается Всероссийским съездом (пункт 4, часть 3, статья 55.21 Градостроительного кодекса РФ). В качестве источников формирования имущества НОИЗ пункт 4.2. Устава Нацобъединения определил среди прочего добровольные имущественные взносы и пожертвования.

Градостроительный кодекс также определяет в качестве в качестве одной из основных функций Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, формирование предложений по вопросам выработки государственной политики в области инженерных изысканий (пункт 3 части 8 статьи 55.20).

В настоящее время Национальными объединениями строителей, проектировщиков, изыскателей ведется большая работа по актуализации СНиПов обязательного и добровольного применения, в том числе с привлечением средств организаций – членов СРО.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна