НОП начало подготовку к IV Всероссийскому Съезду проектных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОП начало подготовку к IV Всероссийскому Съезду проектных СРО

Состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Съезда Оргкомитет по подготовке и проведению внеочередного IV Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций проектировщиков, сформированный на расширенном заседании Совета Национального объединения проектировщиков 30 июля, провел в здании офиса НОП свое первое рабочее заседание, сообщает сайт Нацобъединения проектировщиков.

Напомним, что накануне этого заседания 10.08.10 г. Минрегион РФ, курирующий стройкомплекс и осуществляющий теперь, в соответствии с недавно принятыми поправками в ГрадКодекс, государственный контроль за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и строителей, провел совещание под председательством заместителя Министра регионального развития Константина Королевского, посвященное обеспечению «координации работы по подготовке и проведению Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации». Участники совещания в Минрегионе согласились с решением расширенного Совета НОП от 30 июля 2010 г. о проведении IV Всероссийского Съезда СРО проектировщиков 17 сентября 2010 г., а также рекомендовали Оргкомитету Съезда на его первом заседании ввести в свой состав 2-х представителей Минрегиона России – заместителя Министра Константина Королевского (с избранием его руководителем Оргкомитега) и заместителя директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Марианну Самсонову (без права голоса).

Члены Оргкомитета Съезда согласились с рекомендацией Минрегиона и большинством голосов избрали К.Королевского председателем Оргкомитета Съезда, посчитав, что такое решение весьма полезно в условиях внутреннего конфликта между Президентом НОП и подавляющим большинством членов Совета НОП.

Затем единогласно был избран первый заместитель председателя Оргкомитета Съезда. Им стал В.Опекунов — исполнительный директор НП СРО «СОЮЗАТОМПРОЕКТ», вице-президент и член Совета НОП. Член Оргкомитета и руководитель аппарата НОП Александр Першин также единогласно был избран секретарем Оргкомитета Съезда. 

Оргкомитет Съезда сформировал из числа своих членов четыре рабочие комиссии: 

1. Комиссия по подготовке предложений по внесению изменений в учредительные документы (Устав НОП). Руководитель комиссии – Сергей Журавлев, председатель партнерства НП "ПроектСтройСтандарт", г. Москва. 

2. Комиссия по подготовке предложений по внесению изменений в Регламент Съезда. Руководитель комиссии — Левон Маилян, председатель правления НП "Объединение проектировщиков Южного округа", г.Ростов-на-Дону.

3. Комиссия по процедуре проведения Съезда. Руководитель комиссии — Сергей Алпатов, генеральный директор НП "Объединение подземных строителей — Проект", г.Санкт-Петербург .

4. Комиссия по организации и проведению конференций СРО проектировщиков по Федеральным округам. Руководитель комиссии – Александр Морозов, президент МНП "Регион-Проект", г. Киров.

Все руководители рабочих комиссий Оргкомитета по своему статусу стали одновременно и заместителями председателя Оргкомитета Съезда. Для повышения организационной эффективности действий рабочих комиссий Оргкомитетом Съезда было предложено руководителю аппарата НОП А.Першину включить в состав рабочих комиссий по одному представителю аппарата НОП (без права участия в процедуре голосования).

Члены Оргкомитета единогласно утвердили План работы Оргкомитета по подготовке и проведению Съезда и поручили секретарю Оргкомитета А.Першину организовать контроль исполнения этого Плана.

По предложению В.Опекунова было решено разрабатывать предложения о внесении изменений в Регламент Съезда в соответствии с утвержденным Планом работы Оргкомитета и с учетом рекомендаций участников совещания, проведенного 10.08.10 г. в Минрегионе России по вопросу обеспечения координации работы по подготовке и проведению Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

В частности, члены Оргкомитета посчитали целесообразным осуществлять выдвижение кандидатур в состав Совета НОП и на должность Президента НОП на конференциях СРО по Федеральным округам в соответствии с квотами, утвержденными Оргкомитетом.

Было также решено согласиться и с рекомендациями совещания в Минрегионе (10.08.10) о включении в списки для тайного голосования при избрании Совета НОП не менее чем 3-х независимых представителей от органов исполнительной и законодательной власти. Кроме того, члены Оргкомитета единогласно проголосовали за то, чтобы предусмотреть в Регламенте Съезда рекомендованную совещанием в Минрегионе дополнительную возможность выдвижения кандидатов в состав Совета НОП и на должность Президента НОП по следующим сценариям:

-через подписные листы, определив количество подписавшихся – не менее 20% от общего числа зарегистрированных на территории Российской Федерации СРО проектировщиков;

-через выдвижение кандидатов на межрегиональных конференциях СРО, определив число участников таких конференций – не менее 20% от общего числа зарегистрированных на территории Российской Федерации СРО проектировщиков.

По предложению В.Опекунова члены Оргкомитета обсудили вопрос о концепции нового Устава НОП, поддержав мнение, что верховенство власти в НОП должно быть у коллегиальных органов – Съезда и Совета. Таким образом, Оргкомитет косвенно одобрил курс, взятый действующим Советом НОП на отход от единоличного стиля управления, долгое время практиковавшегося Президентом НОП А.Воронцовым.

На заседании Оргкомитета было решено, что комиссия Оргкомитета по подготовке предложений по внесению изменений в Устав НОП рассмотрит и обобщит все предложения проектного сообщества по корректировке Устава, затем подготовит вариант редакции Устава НОП, максимально учитывающий все предложения. После утверждения на заседании Оргкомитета эта редакция будет обсуждаться на окружных конференциях СРО, а затем выноситься на Съезд.

Рассмотрев вопрос о порядке и сроках проведения конференций в Федеральных округах по выдвижению кандидатов в состав Совета НОП и на должность Президента НОП, члены Оргкомитета проголосовали за то, чтобы провести эти конференции в период с 25.08.10 г. по 9.09.10 г. и поручили своей рабочей комиссии по организации и проведению конференций по Федеральным округам разработать типовую повестку дня конференций СРО проектировщиков в Федеральных округах и довести ее до непосредственных организаторов конференций.

Оргкомитет единогласно принял решение установить следующие квоты для выдвижения на конференциях СРО проектировщиков по Федеральным округам кандидатур в состав Совета НОП: Центральный ФО – 3 кандидатуры; Северо-Западный ФО – 5 кандидатур; Южный ФО – 2 кандидатуры; Северо-Кавказский ФО – 1 кандидатура; Приволжский ФО – 4 кандидатуры; Уральский ФО – 1 кандидатура; Сибирский ФО – 2 кандидатуры; Дальневосточный ФО – 1 кандидатура; г. Москва – 8 кандидатур.

Закрепив три места в списке для тайного голосования при избрании в состав Совета НОП за независимыми представителями федеральных органов исполнительной и законодательной власти, Оргкомитет Съезда принял решение направить в адрес Минрегиона России, Государственной Думы и Ростехнадзора информационные письма с просьбой рассмотреть вопрос о включении в списки для тайного голосования при избрании в состав Совета НОП представителей указанных федеральных органов.

Затем оргкомитет установил квоту для выдвижения кандидатов на должность Президента НОП на конференциях СРО проектировщиков по Федеральным округам: от каждого федерального округа по одному кандидату.

Выдвижение кандидатов в состав Ревизионной комиссии НОП было решено осуществлять также на конференциях СРО проектировщиков по Федеральным округам. При этом были установлены следующие квоты: Центральный ФО – 3 кандидата; Северо-Западный ФО – 2 кандидата; Южный ФО – 1 кандидат; Приволжский ФО – 1 кандидат.

Оргкомитет обратил внимание, что все указанные квоты носят предварительный характер и будут вынесены на обсуждение проектного сообщества. В соответствии с рекомендациями совещания в Минрегионе от 10.08.10 г. Оргкомитет рассмотрел вопрос об аудите финансово-хозяйственной деятельности НОП и принял решение о выборе до 13.08.10 г. аудиторской компании, которая и проведет аудит финансово-хозяйственной деятельности НОП. Результаты аудита в срок до 17.09.10 г. должны быть опубликованы на сайте НОП.  

Оргкомитет также обсудил и утвердил проект Повестки дня Съезда: 

1. Внесение изменений в Регламент Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

2. Внесение изменений в Устав Национального объединения проектировщиков.

3. Прекращение полномочий Президента Национального объединения проектировщиков.

4. Избрание Президента Национального объединения проектировщиков.

5. Прекращение полномочий членов Совета Национального объединения проектировщиков.

6. Избрание членов Совета Национального объединения проектировщиков.

7. Расформирование Ревизионной комиссии Национального объединения проектировщиков.

8. Избрание Ревизионной комиссии Национального объединения проектировщиков.

Было особенно отмечено, что предстоящий Съезд, обусловленный принятием поправок в ГрадКодекс, уточняющих полномочия СРО и их нацобъединений, будет фактически внеочередным. Поэтому каких-либо отчетов о деятельности НОП в этом формате Съезда не будет. Кроме того, члены Оргкомитета пришли к выводу, что при избрании Президента НОП Регламентом Съезда не будет предусмотрена процедура предвыборных выступлений кандидатов, т.к. предполагается, что все кандидаты в Президенты НОП будут обсуждены на предсъездовских окружных конференциях СРО. 

В заключении заседания Оргкомитет утвердил следующую норму представительства СРО проектировщиков на предстоящем IV Всероссийском Съезде: каждая СРО, являющаяся членом НОП, вправе избрать 2-х делегатов Съезда, в том числе одного из них с правом участия в процедуре голосования по вопросам Повестки дня Съезда.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна