НОП продолжит финансирование актуализации СНиПов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОП продолжит финансирование актуализации СНиПов

НОП продолжит финансирование актуализации СНиПов

В 2010 году Национальное объединение проектировщиков на разработку 11 СНиПов потратило 13,1 млн. рублей.  "Работу по непосредственному финансированию нормативов НОП намерен продолжить и в 2011-12 гг.", — заявил Президент НОП М.Посохин на заседании Президиума Коллегии Минрегиона и Общественного совета при Минрегионе посвященном гармонизации СНиПов с европейскими нормами. При этом, сказал Михаил Посохин, "необходимо ставить, как минимум, еще два вопроса — По политической поддержке реализуемой Программы Правительством России и ключевыми министерствами и ведомствами и по включению этой Программы в планы ежегодного ее финансирования Минфином РФ Минэкономикой РФ", сообщает ИТАР-тасс

"До конца 2010 года — 25, а до середины 2012 года — 91 российский СНиП должен быть приведен в соответствие с европейскими требованиями", — напомнил глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин. На сегодняшний день в России действуют 143 СНиПа, их средний возраст — 20-25 лет.

В 2010 году Минрегион, Национальное объединение проектировщиков, Национальное объединение изыскателей и Национальное объединение строителей начали финансирование российских научно-проектных институтов, которые должны обновить и привести в соответствие с европейскими нормами и правилами все отечественные СНиПы. "Это пример, когда власть, бизнес и профессиональное сообщество по принципу государственно-частного партнерства занимается совместной разработкой этих современных европейских норм", — отметил В.Басаргин. По его словам, "ускоренный переход к новой системе нормирования в строительстве, гармонизированной с европейской и мировой системами нормирования, необходимо сопровождать значительной методологической работой:

— по подготовке системы пособий для проектировщиков с предложениями типологии планировочных и конструктивных решений;

— по организации системы методических указаний для структур государственной и негосударственной экспертизы;

— по организации системы обучения специалистов новой системе нормирования в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в учебных заведениях по повышению квалификации или переквалификации специалистов".



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна