Норматив стоимости 1 кв м жилья в РФ составит 35,89 тысяч рублей во II полугодии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Норматив стоимости 1 кв м жилья в РФ составит 35,89 тысяч рублей во II полугодии

Норматив стоимости 1 кв м жилья в РФ составит 35,89 тысяч рублей во II полугодии

Норматив стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения в среднем по России во втором полугодии 2014 года может вырасти до 35,89 тысячи рублей с 34,35 тысячи рублей в первом полугодии. Об этом говорится в проекте приказа Минстроя, опубликованного на едином портале правовой информации.

Документ также утверждает показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по субъектам РФ на III квартал 2014 года.

«Показатели подлежат применению для расчета размеров социальных выплат для граждан, которым они предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета», — поясняется в нем.

Из материалов следует, что стоимость квадратного метра жилых помещений в Москве в третьем квартале 2014 года может составить 90,4 тысячи рублей, в то время как в Подмосковье — 50,12 тысячи рублей за квадратный метр. При этом наиболее высокая стоимость жилья в Центральном федеральном округе, исключая Московский регион, предполагается в Калужской области — 39,17 тысячи рублей за квадратный метр.

В свою очередь, в Петербурге и Ленинградской области показатель стоимости квадратного метра жилья на III квартал 2014 года может быть установлен на уровне 56,125 тысячи рублей и 40,21 тысячи рублей соответственно, указывается в документах.

Из них также следует, что в Южном федеральном округе наиболее высокая стоимость «квадрата» планируется в Ростовской области — 34,78 тысячи рублей, тогда как в Приволжском федеральном округе лидирует Нижегородская область — 37,55 тысячи рублей, а в Уральском федеральном округе — Ямало-Ненецкий автономный округ — 46,03 тысячи рублей. В то же время в Сибири наиболее высокий показатель стоимости жилья предполагается в Красноярском крае — 37,845 тысячи рублей, а на Дальнем Востоке — в Хабаровском крае, где этот показатель составит 44,98 тысячи рублей.

Темы: , ,