НОСТРОй активизирует внедрение стандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОй активизирует внедрение стандартов

НОСТРОй активизирует внедрение стандартов

В Национальном объединении строителей утвержден "Комплексный план внедрения стандартов организации СТО НОСТРОЙ в СРО – членах Национального объединения строителей на 2011-2012 гг."

Система стандартизации (СТО НОСТРОЙ) и система добровольной оценки соответствия НОСТРОй (СДОС НОСТРОЙ) созданы в рамках действующего законодательства и в связи с решениями органов управления объединения.

О преимуществах внедрения стандартов и системы оценки соответствия НОСТРОй на Окружной конференции строительных СРО Санкт-Петербурга, состоявшейся 21 октября, рассказала заместитель руководителя Аппарата НОСТРОй, председатель ТК 465 «Строительство» Лариса Баринова.

Стандарты организации, в том числе стандарты СТО НОСТРОй, принимаются в целях подтверждения соблюдения членами СРО требований технических регламентов, повышения безопасности и качества строительства, обеспечения большей прозрачности процедур государственного строительного надзора и повышения квалификации специалистов строительных организаций.

По закону, документы Ростехнадзора не могут содержать обязательных требований к объектам и процессам строительства, подпадающих под действие действующих технических регламентов, и не должны использоваться в качестве обязательных при осуществлении строительного надзора, но строительная компания должна иметь собственные стандарты, такие требования содержащие.

«Стандарты организации — это защита компании от органов надзора. С одной стороны, стандарты становятся инструментом повышения квалификации работников, т.к. они ими должны руководствоваться. С другой стороны, никто не имеет права расширительного толкования этих стандартов. Они фиксируются, регистрируются в Ростехнадзоре и только по ним организацию можно проверять»,- объясняет Лариса Баринова.

В системе стандартизации национального объединения строителей уже принято 6 стандартов, до конца текущего года планируется принять 40 нормативных документов. Всего за 2011- 2012 год НОСТРОй намерен разработать и принять порядка 170 стандартов.

«Стандарты НОСТРОй, прежде чем быть представлены и приняты Советом НОСТРОя проходят экспертизу, проходят ТК «Строительство» и в них исключены противоречия с действующим федеральным законодательством, сняты внутренние противоречия»,- подчеркнула Л.Баринова.

Стандарты национального объединения строительных СРО могут быть приняты методом «прямого применения», методом «модификации» или «идентификации». «Главное, чтобы требования при возможной модификации стандартов были не ниже, т.к. заложенные в стандарты НОСТРОй требования минимальны и корреспондируются с федеральными документами»,- отметила эксперт.

На данный момент готовность внедрять стандарты НОСТРОй подтвердили 43 СРО.

«Система стандартизации, которую сейчас внедряет НОСТРОй вполне удовлетворительная. Эта работа должна проводиться от разработки базовых стандартов, до стандартов в самих организациях. На базе действующих нормативных документов с нашей помощью организации должны разработать и принять собственные стандарты»,- считает Президент СРО НП «УСПП» Владимир Юсупджанов.

Система добровольной оценки соответствия НОСТРОй (СДОС НОСТРОЙ) предусматривает оценку соответствия в нескольких областях сертификации, и включает в себя оценку соответствия стандартам НОСТРОй. Сертификат СДОС НОСТРОй будет выдаваться на три года, и предполагает регулярную (каждые 9 месяцев) инспекцию, с соответствующей отметкой о дате инспекции в сертификате.

«Саморегулируемым организациям этот механизм облегчает ежегодную проверку организаций-членов СРО. Зная, что в организации приняты стандарты, и она проверяется инспекцией сертифицирующего органа, есть возможность ограничиться документарной проверкой»,- отметила заместитель руководителя Аппарата НОСТРОй Л.Баринова.

«Кроме того, достигнута договоренность со страховыми организациями, и на последнем Совете НОСТРОя были внесены соответствующие изменения в унифицированные требования, в том числе, предусматривающие для владельцев сертификатов скидки при оформлении страховых полюсов до 20%»,- сообщила она.

Напомним, что Национальное объединение строителей объявило о начале формирования инфраструктуры СДОС НОСТРОЙ и приеме заявок от органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и экспертов на допуск в Систему добровольной оценки соответствия Национального объединения строителей.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , , , ,