НОСТРОЙ и «Опора России» готовятся к подписанию соглашения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОЙ и «Опора России» готовятся к подписанию соглашения

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" подпишут соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве в области саморегулирования строительной сферы. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент НОСТРОЙ Ефим Басин на пресс-конференции 5 августа.
 

"Сейчас между "Опорой России" и Национальным объединением строителей найдены точки соприкосновения, и дальнейшие шаги в направлении совершенствования законодательства о саморегулировании будут делаться совместно, а естественные разногласия решаться в рабочем порядке", — объяснил Басин. В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции руководитель комиссии по строительству и ЖКХ "Опоры России" Евгений Шлеменков согласился с тем, что необходимо работать совместно.

"Да, есть проблемы, такие как коммерциализация деятельности некоторых саморегулируемых организаций, опасность забюрокрачивания руководства ими, но главное – это становление нормальной системы саморегулирования в отрасли, и здесь мы с руководством НОСТРОЙ едины и готовы решать общие задачи", — пояснил он.

Среди общих задач участники пресс-конференции назвали искоренение коммерциализации деятельности саморегулируемых организаций, участие в техническом регулировании в строительстве и содействие устранению необоснованных административных барьеров. Они также отметили, что в текущем году строительная отрасль России начинает выходить из кризиса.

Как отмечается в пресс-релизе НОСТРОЙ, в I квартале 2010 года по отношению к I кварталу 2009 года объем ввода в эксплуатацию общеобразовательных учреждений в России вырос в 2,6 раза, тепловых сетей — в 2,4 раза, сетей водопровода – в 2,1 раз. Кроме того, за отчетный период было построено на 120% больше больниц, выросло производство отдельных строительных материалов и оборудования.

 при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна