НОСТРОЙ: «Мы готовы строить дешевое жилье» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОЙ: «Мы готовы строить дешевое жилье»

На пресс-конференции в РИА Новости президент НОСТРОЙ Ефим Басин рассказал, как складывается цена на жилье и почему строительные компании вынуждены поднимать цены: «Прежде всего, это необходимость платы за подключение энергоресурсов. Локальные и государственные монополисты — Водоканал, Электросети, Газпром, — понимая свое преимущество не снижают цены за подключение и обслуживание, а наоборот, завышают их. Плюс обременение, которое власти ставят перед инвесторами и девелоперами – это средства на создание социальной инфраструктуры, будь то поликлиники или детские сады, — хотя это дело государства или муниципальных органов. Все эти расходы накладываются на цену жилья за квадратный метр».

Ефим Басин также отметил, что сейчас и банки не готовы предоставлять более-менее доступные кредиты на покупку жилья – по ипотеке слишком высокие ставки, такиам образом, срок выплат растягивается до 30 лет.

Тем не менее, НОСТРОЙ работает в сторону снижения цен на жилье. «Мы поддерживаем строительство жилья эконом-класса, принята программа плюс государство выделяет дополнительные средства, — рассказал Басин. – Например, на строительство жилья для погорельцев из госбюджета выделено 4 млрд. рублей, и цена этого жилья – от 23 до 26 тыс. рублей за квадратный метр. Для военнослужащих — то же самое, там цена до 29 тыс.».

Басин особо подчеркнул, что технически и технологически строители готовы строить жилье даже дешевле чем 23 тыс., но для этого надо снять те нагрузки, о которых говорилось ранее. «Во всем мире нигде не прибавляют к стоимости строительства затраты, связанные с отводом земли и с подключением энергоресурсов», — контатировал президент НОСТРОЙ.

Напомним, Басин и до этого высказывался в пользу снижения цен для жилье и выступал с конкретными предложениями. В начале августа на пресс-конференции в Москве он отмечал, что на территории России столько неиспользуемой земли, находящейся во владении федерального правительства, что под постройку жилья земельные участки нужно отдавать практически бесплатно. Если федеральное правительство положительно рассмотрит предложение о снижении цены на землю под застройку, то цены на жилье в стране существенно снизятся. «Затраты на строительство формируют лишь половину рыночной стоимости жилья, а остальная часть суммы представляет собой разнородные поборы, в их числе немалый сбор за землю, на которой построен дом», — объяснял Басин.

Отметим, что проблемами ценообразования в сфере строительства жилья заинтересованы не только в НОСТРОЙ. Специалисты Национальных объединений проектировщиков и изыскателей также уделяют внимание этому вопросу и поддерживают позицию НОСТРОЙ.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна