НОСТРОй обучает юристов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОй обучает юристов

НОСТРОй обучает юристов

18 июля в УМЦ «Голицыно» стартовал бесплатный трехдневный учебный курс «Юрист в области саморегулирования в строительстве», организованный Национальным объединением строителей для юристов саморегулируемых организаций-членов НОСТРОЙ. В течение трех дней учебного курса участники заслушают лекции по самым интересным и спорным темам, волнующим любого специалиста СРО. Лекции пройдут в интерактивном формате: программой мероприятия предусмотрены дискуссии и обмен мнениями участников курсов по каждому из поднятых вопросов. На момент начала лекций в зале присутствовали больше 100 слушателей, сообщает пресс-служба НОСТРОй.

В первый день обучения на открытии курса выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Захаров. Он рассказал о Концепции развития саморегулирования в Российской Федерации, проект которой готовится в рамках Совета по саморегулированию предпринимательской деятельности при ТПП РФ. По его словам, Концепция может стать техническим заданием на изменение законодательства. «Когда появится первый набросок документа, прошу вас принять участие в его обсуждении, чтобы мы смогли улучшить законодательство о саморегулировании»,- обратился к юристам СРО А. Захаров. Позднее, подводя итог первой части лекционного дня, вице-президент ТПП РФ отметил, что данное мероприятие – это «серьезный разговор» по проблемным вопросам саморегулирования.

Далее слушателей приветствовал вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов, который курирует нормотворческую деятельность НОСТРОЙ. «Вы должны отстаивать права и интересы профессионального сообщества», — напутствовал участников мероприятия вице-президент Национального объединения. В своем выступлении Виктор Семенович поднял вопросы, касающиеся изменений законодательства, например, поправки в 315-ФЗ. Следует отметить, что В. Опекунов подвергнул критике положения о приоритете общего законодательства о саморегулировании над отраслевыми законами, при этом, согласившись с необходимостью изменений законодательства о саморегулировании.

Вице-президент НОСТРОЙ рассказал о работе Координационного совета по саморегулированию при Минрегионе России, о деятельности рабочих групп при Совете. Также В. Опекунов поделился своим мнением в связи с созданием Федерального агентства по строительству и жилищной политике, он предположил, что часть вопросов сферы саморегулирования в строительстве будет передана от Министерства регионального развития вновь созданному Госстрою. «Скорее всего, мы будем сотрудничать в тесном контакте с Агентством», — сказал вице-президент НОСТРОЙ.

Относительно темы недобросовестных СРО В. Опекунов сказал следующее: «В последнее время все чаще звучит мысль о том, что само профессиональное сообщество должно быть наделено полномочиями, чтобы навести порядок в рядах СРО». По последовавшим высказываниям можно сделать вывод о том, что юристы СРО одобряют такой подход.

После выступления Виктора Семеновича состоялось бурное обсуждение проекта Положения об Экспертном совете. В основном замечания по проекту документа касаются состава Экспертного совета, квалификационных требований к участникам этого органа, порядка принятия экспертных заключений Национальным объединением строителей и др.

В целом юристы положительно относятся к идее создания в НОСТРОЙ отдельного органа по нормотворческой деятельности и готовы включиться в его работу, как только будет утверждено Положение о Совете.

С вводной лекцией выступил первый заместитель руководителя Аппарата Национального объединения строителей Кирилл Холопик, который предложил участникам подискутировать об общих понятиях сферы саморегулирования. Главный специалист Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Роман Ковнер, рассказывая о порядке рассмотрения законодательных инициатив СРО, привел в пример показательные случаи участия СРО в законотворческой и экспертной деятельности. Заместитель директора Департамента нормативного обеспечения Алексей Суров и ведущий специалист Департамента выступили с лекциями по вопросам членства в СРО, перечня видов работ, требований к выдаче свидетельств о допуске и т.д.

В последующие дни будет затронута тема контроля в СРО – выступят заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров и директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора Валерий Ревинский. Также Валерий Ревинский совместно с директором Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонидом Бандориным прочитают лекцию по организации работы органов СРО. О правовой природе стандартов СРО расскажет директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев. Правовые основы системы подтверждения квалификации и порядок оформления юридических решений в сфере подтверждения квалификации раскроет начальник Управления профобразования Надежда Прокопьева.

Также будут подняты темы нарушения законодательства в сфере СРО, противодействие коммерциализации в СРО, страхование в системе СРО, судебная практика и третейское судопроизводство.

Темы: ,