НОСТРОй определился с ВУЗами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОй определился с ВУЗами

НОСТРОй определился с ВУЗами

14 октября в НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию под председательством Александра Ишина.На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. О внесении в реестр образовательных учреждений.

2. Рассмотрение концепции проведения аттестации работников строительных организаций – членов саморегулируемой организации, обеспечивающих безопасность выполнения строительных работ.

3. Разное

По итогам обсуждения первого вопроса был утвержден список образовательных учреждений, рекомендованных для внесения в реестр – всего 11 вузов. Все они предоставили полный комплект документов и будут занесены в реестр. Кроме того, было принято решение, что в дальнейшем организации, представившие полный пакет документов, будут автоматически включены в реестр без утверждения на Комитете.

О вариантах модели системы обязательной аттестации доложил первый заместитель руководителя Аппарата К.В Холопик. Он рассказал о работе НОСТРОЙ по формированию моделей системы, принципах аттестации, достоинствах и недостатках двух предложенных концепций системы аттестации. При этом Кирилл Холопик подчеркнул принцип добровольности и рекомендательный характер предложенных моделей.

При обсуждении моделей системы аттестации Александр Ишин заметил, что итоговая концепция системы аттестации фактически должна устраивать всех: «Основная задача – чтобы аттестация проходила спокойно, наиболее удобно и не накладно для строителей. Должен быть единый подход, бланк и методика. Сейчас уже во многих СРО проводилась аттестация, они работали по своим методикам и документам, но если человек перейдет работать в компанию из другой СРО, то там его документы скорей всего не будут приняты. Система аттестации должна быть единой на всей территории Российской Федерации, чтобы человек мог работать в любой компании. А максимальная наша задача – приблизить аттестат к мировым стандартам».

Первая модель системы аттестации предусматривает большую автономию СРО. Достоинства второй – системность работы по проверке знаний, учет окружной специфики. В результате дискуссии было принято решение в пользу первого варианта.

Концепция будет направлена для обсуждения на окружных конференциях, чтобы максимально точно проработать все аспекты системы. Окончательный вариант будет представлен на ближайшем заседании Совета НОСТРОЙ.

сообщает НОСТРОй

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна