НОСТРОй предложил ограничить выплаты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОй предложил ограничить выплаты

НОСТРОй предложил ограничить выплаты

20 мая участники заседания рабочей группы НОСТРОй по внесению изменений в Градкодекс обсудили вопрос защиты средств компенсационных фондов.

Предложение внести в градостроительный кодекс ограничение выплаты из компенсационного фонда в размере 25% внес руководитель экспертной группы по защите средств компенсационного фонда А. Мешалов.

Данное предложение вызвало множество споров. Основным аргументом оппонентов был тот факт, что предложенное ограничение не позволит саморегулируемой организации покрыть ущерб третьим лицам.

«Фонд – это инструмент коллективной ответственности, его задачей не является компенсировать нанесенный ущерб» — внес ясность член Комитета по регламенту О. Зацепа. «По моему мнению, предложенное ограничение себя оправдывает, особенно, в совокупности со страхованием ответственности», — заметил он.

«Данный вопрос не является дискуссионным, – заключил Александр Мешалов. «По мнению участников нашей экспертной группы, выплаты из компенсационного фонда призваны не покрыть нанесенный убыток, а устранить имеющиеся недостатки во внутреннем регулировании СРО» — подчеркнул он.

По итогам прений 10 из 14 участников заседания проголосовали за внесение предложенного изменения в проект поправок к Градостроительному кодексу.

Экспертная группа будет работать до 30 ноября текущего года. Предполагается следующая схема работы: в июне состоится итоговое заседание экспертов, после которого проект поправок будет рассмотрен Комитетом по регламенту и передан на рассмотрение рабочей группы Министерства регионального развития. Далее эксперты рабочей группы НОСТРОй будут работать как рецензенты.

Принято решение не обсуждать проект поправок с саморегулируемыми организациями в виду того, что рабочая группа сформирована из членов СРО и, соответственно, напрямую представляет их интересы.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна