НОСТРОЙ принял участие в обсуждении проблемы внедрения еврокодов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОЙ принял участие в обсуждении проблемы внедрения еврокодов

НОСТРОЙ принял участие в обсуждении проблемы внедрения еврокодов

Сегодня начала работу двухдневная Международная научная конференция «Актуальные проблемы применения Еврокодов и национальных стандартов в строительстве на территории РФ и стран ЕС», сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Участие в конференции принимают около 100 участников, в том числе несколько международных экспертов в области еврокодов, руководители Госстроя России и Росавтодора и профильных институтов.

«Продвижение и освоение  еврокодов, норм, которые соответствуют рыночной экономике -  серьезная инновация. В России уже несколько лет ведется работа по внедрению еврокодов. Европейские эксперты неоднократно приезжали в МГСУ, российские специалисты стажировались в Европе, и теперь у нас есть профессионалы, которые могут адаптировать европейские нормы к российской действительности», — говорится в официальном сообщении.

В 2010 году идея внедрения еврокодов в России в качестве альтернативы российским правилам  воплотилась в конкретную программу, которая была подготовлена с участием трех Национальных объединений и одобрена Коллегией Министерства регионального развития. «Нормативные документы  — это база, которая определяет безопасность, долговечность и качество строительства», — отметил президент Национального объединения строителей Ефим Басин.

При этом Ефим Басин подчеркнул, что до начала использования еврокодов необходимо провести ряд мероприятий, которые позволят сделать их эффективным инструментом в руках профессионалов. В частности, провести работу по переводу и внедрению Европейских стандартов на строительные материалы, методы испытаний и измерений. А ускорить решение поставленной задачи поможет активное участие бизнеса в софинансировании данного направления.

Темы: , ,