НОСТРОй принял участие в заседании ТК СЕН/ТК 250 «Еврокоды» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОй принял участие в заседании ТК СЕН/ТК 250 «Еврокоды»

НОСТРОй принял участие в заседании ТК СЕН/ТК 250 «Еврокоды»

Представители НОСТРОй по приглашению Британского института стандартов и руководителя Лаборатории структурной оценки Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии приняли участие в заседании Технического Комитета СЕН/ТК 250 «Еврокоды» 26-27 мая 2011 года.

Заседание ТК 250 проводилось в течении двух дней. В заседании принимали участие представители от каждой страны Европейского союза, руководители рабочих групп по каждому из 10-ти Еврокодов, а также наблюдатель от Еврокомиссии по линии СЕН и СЕНЕЛЕК. Кроме представителей НОСТРОй, от стран, не входящих в Евросоюз, присутствовали представители Министерства регионального развития и строительства Украины, а также эксперт из ЮАР. Заседание проводилось под руководством Председателя ТК 250 Жана-Армана Калгаро.

В начале заседания Председателем было особо подчеркнуто, что оно является первым, на котором присутствуют не только члены Евросоюза, но и наблюдатели из других стран. Это о говорит о том, что Еврокоды начинают внедрятся в практику проектирования за пределами Евросоюза, что позволит облегчить и унифицировать процесс проектирования и дальнейшего строительства для различных стран.

В ходе заседания озвучивались предложения по дальнейшему развитию Еврокодов, в связи с тем, что в настоящее время идет разработка их третьего поколения. Одним из основных требований, которое было озвучено к будущему поколению Еврокодов, являлось упрощение самих документов с точки зрения их понимания более широким кругом пользователей.

По вопросу внедрения Еврокодов внутри ЕС было доложено о том, что этот процесс с отменой национальных противоречащих норм, в основном, подходит к завершению. При этом, в некоторых странах переходный период еще не завершился. Например, в Испании, в настоящий момент, продолжаю действовать 2 параллельные системы, система национальных испанских строительных норм и система Еврокодов с испанскими национальными приложениями. Кроме того, в Германии на применение Еврокодов также наложен ряд ограничений, указанных в национальных документах, причем такие ограничения не оговорены национальными приложениями.

По вопросу продвижения Еврокодов в третьих странах выступил руководитель направления Британского Института Стандартов (BSI) Кит Мойес с презентацией проведенной «Кампании по продвижению Еврокодов в третьих странах – Развитие и внедрение». Им было доложено о том, что в настоящее время определенные страны, такие как Россия и Украина уже предпринимают конкретные действия по внедрению Еврокодов в свои системы технического регулирования строительства.

В силу естественных причин (близости к европейскому рынку) был сделан вывод о том, что процесс продвижения Еврокодов в России, Украине и других странах, находящихся на востоке от ЕС является наиболее реализуемым, учитывая те конкретные действия, которые предпринимают данные страны для их внедрения.

Далее последовало выступление Директора Департамента технического регулирования НОСТРОй С.В. Пугачева. Он доложил об основных направлениях деятельности Национального объединения, а также рассказал о процессе внедрения Еврокодов в России. Для ТК 250 был представлен план гармонизации европейской и российской систем нормативных документов в строительстве, одобренный на коллегии Минрегиона России, а также Программа мероприятий по гармонизации нормативных документов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, утвержденный тремя Министрами строительства каждой из стран. Было доложено о тех работах по Еврокодам, которые ведутся в России в настоящее время, а также о планах работы на 2012 год и планируемых сроках завершения работ по переводу, техническому редактированию и подготовке национальных приложений ко всем частям Еврокодов. Основной вопрос, с которым Национальное объединение строителей обратилось к ТК 250, заключался в необходимости оказания технической помощи российским специалистам в работе над Еврокодами в связи с некоторыми различиями в подходах к расчетам, отсутствия опыта применения Еврокодов на практике, необходимости проведения разъясняющей работы. В данной связи, в адрес ТК 250 было представлено предложение создать рабочие группы по каждому Еврокоду из числа российских и европейских экспертов.

После окончания заседания ТК 250 НОСТРОй  совместно с представителями Украины были проведены обсуждения возможности формирования таких групп и финансовой поддержки деятельности европейских экспертов со стороны ЕС. В ходе обсуждения было выработано решение о необходимости запуска второго этапа Кампании по продвижению Еврокодов со стороны BSI при финансировании Еврокомиссии. Данное предложение было сформулировано в письменном виде и передано наблюдателю от Еврокомиссии по линии СЕН и СЕНЕЛЕК. В дальнейшем, в рамках Подгруппы по строительству Регулятивного диалога Российская Федерация – Европейский Союз, данные предложения будут озвучены в адрес Еврокомиссии и поддержаны со стороны представителей ТК 250.

Сообщает НОСТРОй

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна