Объединительные процессы: мнения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Объединительные процессы: мнения

Объединительные процессы: мнения

Прошли Всероссийские съезды строительных и изыскательских СРО, 27 октября завершит свою работу съезд проектировщиков. Таким образом, требования федерального закона 240-ФЗ в части формирования легитимных Национальных объединений строительной отрасли будут исполнены.

Борьба за изменения в законопроекте №252540, и устранение сложностей с приказами Минрегиона, вступившими в силу летом сплотили СРО строителей, проектировщиков и изыскателей и продемонстрировали значительную общность интересов национальных объединений строительной отрасли.

О своем видении перспективных направлений объединительных процессов говорят руководители СРО.

Алексей Воронцов, Президент НОП : «Для работы нам необходимо координировать работу НОСТРОЙ, НОП и Национального объединения изыскателей. Друг без друга нам никуда не деться – без проектной документации нельзя строить, без изысканий нельзя проектировать. Никому не нужен блок проектной или изыскательской документации сам по себе, а нужно иметь построенный объект. Поэтому, в силу обстоятельств, мы будем стремиться к объединению через координацию наших усилий.

Должна быть координационная группа, компактный координационный совет. И под конкретную тему создавать временные «творческие коллективы» с представителями Министерства, Думы и Национальных объединений. Тогда мы будем действовать быстро и эффективно. Нужно создать такие организационные формы, чтобы иметь возможность реагировать оперативно на меняющуюся обстановку»

Алексей Пышкин, Председатель Советов ОНП «Главсоюз» : «Наиболее важными для отрасли задачами являются: во-первых, задачи развития эффективной конкуренции, и, для этого, защита рынка от недобросовестной конкуренции. Во-вторых, разработка правил и стандартов, которые обеспечивали бы достойное качество в строительстве. В-третьих, формирование институтов и организационного обеспечения для достижения высокого качества строительства в России.

Пилотные проекты в рамках этих задач надо запускать по регионам. Важно, чтобы действия проводились по единому замыслу и плану. Отсюда вытекает четвертая задача: необходимо сплачивание органов управления и коллективов Национальных объединений и объединений СРО, чтобы не возникала ситуация подобно «лебедю, раку и щуке».

Дмитрий Молчанов, Председатель Комитета НОСТРОЙ по поддержке малого бизнеса : «Идея создания Национальных объединений СРО в основе своей закладывала обобщение интересов участников строительного комплекса с государственными интересами в строительном комплексе. Без связки изыскатель-проектировщик –строитель не может быть возведено ни одно здание или сооружение. В основе саморегулирования заложено качество и безопасность строительной продукции для людей, снижение вероятности возникновения техногенных катастроф с объектами строительства. Все это создает почву для максимально тесной кооперации между Нацобъединениями. Они объединяют профильные СРО, которые обладают достаточными ресурсами для проведения экспертных работ по своим членам на предмет их профессиональной состоятельности современным рыночным условиям. При этом Национальные объединения решают стратегические задачи, а сами СРО отвечают за тактическую составляющую регулирования строительного комплекса.

Создание специализированных СРО может быть обусловлено только одним фактором – наличием достаточного количества квалифицированных экспертов, имеющих специализацию в каком-либо узком сегменте работ. Примером тому может служить область строительства объектов атомной энергетики. Однако, это не должно способствовать монополизации строительства и отказу от рыночных механизмов. Разумным на мой взгляд является решение в виде консорциума проектировщиков –изыскателей-строителей на базе реализации крупных структурных строительных проектов регионального масштаба»

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна