Обеспечить себя «достойной» нормативной базой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Обеспечить себя «достойной» нормативной базой

Обеспечить себя «достойной» нормативной базой

2 марта в Санкт-Петербурге на территории Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета прошел международный семинар: «Использование Еврокодов в Российской Федерации: текущее состояние дел и перспективы». В ходе обмана докладами проявилась, в целом, оптимистичная картина. По графикам темпов перехода стран ЕС на использование Еврокодов о серьезном отставании РФ говорить оснований нет.

Согласно европейскому опыту, переход государства на использование «нового подхода» составляет не менее 5 лет и сопровождается целым радом мер, включая перевод текста на национальный язык и общественные слушания при разработке национальных приложений. Не меньше двух лет уходит на подготовку национальных приложений, еще три на совместное применение старой и новой систем, завершается внедрение адаптацией национального законодательства. В РФ актуализация минимального набора СНиПов и ГОСТОв должна завершиться уже в текущем году, а к концу 2014 года РФ будет готова к полному переходу на применение Еврокодов.

На вопрос из зала, почему разработка обязательных национальных требований ведется на средства общественных организаций, а не на средства государства, чьей заботой является безопасность граждан, ответил директор Департамента технического регулирования НОСТРОй Сергей Пугачев:

«Мы уже ждали пока государство нам актуализирует СНиПы. За прошедшее время <15 лет> – ни одного не было актуализированно со стороны государства, а проблемы при этом возникали у строительных организаций. Проблемы с применением нормативных документов, проблемы в арбитражных судах и т.д.

Поэтому это дело все-таки организаций – обеспечить себя достойной нормативной базой, и сделать это во взаимодействии с государством, т.к. государство в ряде случаев эти документы принимает. В отрыве от нас оно может принять такие документы, которые будут абсолютно неприемлемы для строительного сообщества. Поэтому мы и участвуем в разработке этих документов», — сказал С.Пугачев.

«Мы считаем, что это в интересах строительного и проектного сообщества – иметь нормативы, участвовать в их разработке и финансировании», — отметил он.

Напомним, что финансирование актуализации СНиПов и ГОСТов, является одним из ведущих направлений расходов национальных объединений проектировщиков, строителей и изыскателей, закрепивших свое существование в федеральном законодательстве в 2010г.

На семинаре активно обсуждалась тема необходимости тщательной проработки всех национальных приложений к Еврокодам для того, чтобы их использование позволяло обеспечить должный уровень безопасности. «Новый подход» заложенный в идеологии Еврокодов унифицирует подходы к стандартизации безопасности и упрощает систему доступа к национальным системам стандартов, а не заменяет их. В ходе заседания международные эксперты отметили, что проектирование по Еврокодам без учета объемов снежного покрова в регионе стройки невозможно.

«Если вы проектируете по Еврокодам без национальных приложений, то вы не проектируете по Еврокодам»,– заметил сотрудник лаборатории Института по структурной оценке в целях защиты и безопасности граждан Объединенного исследовательского центра ЕС Мартин Поляншек.

Наши актуализированные нормы, которые в перспективе составят базу для формирования национальных приложений, уже сейчас переводятся и отправляются в Европу, чтобы потенциальный инвестор мог ознакомиться с требованиями по безопасности, принятыми на нашей территории.

Участники и представители BSI отметили, что данная конференция имеет большое практическое значение для последовательного внедрения Еврокодов в Российской Федерации.

Справка: Международный семинар: «Использование Еврокодов в Российской Федерации: текущее состояние дел и перспективы» был инициирован национальным органом Великобритании по стандартизации – Британским Институтом Стандартов (The British Standards Institution – BSI) при поддержке Национального объединения строителей и организовано «Центром деловых контактов и сотрудничества». В семинаре приняли участие более 150 специалистов, представляющих общественные объединения строительных организаций, саморегулируемые организации строителей, проектировщиков и изыскателей, строительные и проектные организации, научные и учебные институты.Ведущим семинара выступил заведующий кафедрой «Технология, организация и экономика строительства» Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета Н.И.Ватин.

Со стороны BSI присутствовали и выступили с докладами по применению Еврокодов:

Кейф Мойес – эксперт по внешним связям BSI

Мальком Гринли – менеджер по программам BSI

Мартин Поляншек – сотрудник лаборатории Института по структурной оценке в целях защиты и безопасности граждан Объединенного исследовательского центра ЕС.

Сергей Пугачев — директор Департамента технического регулирования НОСТРОй, он рассказал о комплексной программе внедрения Еврокодов, разработанной с активным участием НОСТРОЙ во исполнение поручения Правительства РФ по вопросу применения Еврокодов в Российской Федерации на альтернативной основе в целях обеспечения исполнения требований технического регламента «О безопасности зданий и сооружений».

Общеевропейский рынок сегодня объединяет более 490 млн.человек.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна