Общественная палата РФ обошлась без НОСТРОЙ и НОПРИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Общественная палата РФ обошлась без НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Общественная палата РФ обошлась без НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Общественная палата РФ объявила итоги конкурса по отбору 43-х новых членов от общероссийских общественных объединений и прочих некоммерческих организаций, завершив, таким образом, формирование своего седьмого состава. Ранее 40 членов Палаты были утверждены указом Президента РФ, и 84 члена были избраны региональными общественными палатами.

«Активность общества на этом конкурсе была высокая, — сообщил заместитель секретаря ОП РФ Лео Бокерия. — Были поданы кандидатуры очень уважаемых людей, и мне даже немного жалко, что кто-то из них не прошел в состав Палаты. Но голосование было объективным».

Из тех, кто не прошёл, — президенты НОПРИЗ и НОСТРОЙ Михаил Посохин и Антон Глушков. Первый планировал представлять в ОП интересы изыскателей и проектировщиков (так сообщала пресс-служба НОПРИЗ, хотя подобного направления в списках Палаты не значилось), второй намеревался проявить свою общественную активность в направлении развития экономики и поддержки социального предпринимательства.

Кто стал конкурентом народному архитектору, определить невозможно, а вот на ниве социального предпринимательства, в отличие от президента НОСТРОЙ, повезло представителям «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России», а также Ассоциации по содействию развитию корпоративного образования «МАКО».

Подводя итоги, Лео Бокерия выразил надежду, что прошедшие по конкурсу представители НКО понимают ответственность, лежащую перед каждым членом Общественной палаты. «Каждый, кто становится членом Общественной палаты, должен понимать, что не Общественная палата должна защищать их интересы, а они должны защищать интересы общественности. Человек, поскольку он пришел в ОП РФ, должен поднимать ее престиж и способствовать ее развитию», — отметил он.

Первое пленарное заседание седьмого состава Палаты состоится сегодня. Седьмой состав ОП РФ будет работать с 2020 по 2023 год.

Темы: , ,