Общественный совет при Минстрое РФ разбирался с компфондом долевого строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Общественный совет при Минстрое РФ разбирался с компфондом долевого строительства

Общественный совет при Минстрое РФ разбирался с компфондом долевого строительства

Общественный совет при Минстрое РФ решил поддержать министерство в его нелёгкой работе по созданию государственного компенсационного фонда долевого строительства.

«Поддержка Общественного совета в создании такого фонда нужна. Мы знаем, что сейчас оказывается серьезное давление со стороны страховых компаний. Давайте будем откровенны, они теряют серьезный ресурс. Поэтому работать в данном направлении непросто», — заявил председатель Общественного совета Сергей Степашин на заседании его президиума, которое состоялось в Минстрое 8 ноября.

О том, что страховщики как-либо давят на Минстрой, пока ещё не говорилось, так что слова Сергея Степашина стали для несведущей публики, можно сказать, откровением. Глава министерства говорил о том, что «в последние месяцы многие страховые компании, которые занимаются страхованием договоров долевого участия, стали прибегать к агрессивному демпингу на рынке и пополнять свои портфели, что вызывает серьезные опасения». Так изложила слова министра пресс-служба Минстроя. Однако, по данным всё той же пресс-службы, на рынке страхования долевого строительства за минувший год осталось не более шести страховых компаний (первоначально их было 19), причём, как доложил на заседании Общественного совета глава министерского Департамента жилищной политики Никита Стасишин, 70% всех страховых сборов приходится всего лишь на три компании.

«За 2016 год объем обязательств, который они на себя взяли, составляет более 466 млрд руб», — сообщил Никита Стасишин, отметив, что в настоящее время количество заключённых ДДУ неуклонно растёт, но при этом увеличивается и количество проблемных объектов в регионах страны. «Из 5615 застройщиков, которые привлекают средства граждан, 173 компании находятся в процедуре банкротства», — уточнил Никита Стасишин.

Данная ситуация, собственно, и заставила Минстрой активизировать работу по созданию государственного компенсационного фонда. «Работа выполнена, все нормативные правовые документы подготовлены, в том числе и проект постановления правительства РФ о наделении Фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом», — сообщил Общественному совету глава департамента.

По его словам, фонду вменяются четыре основные функции: сбор взносов и контроль за их поступлением; осуществление полномочий арбитражного управляющего в делах о банкротстве застройщиков, участвующих в формировании фонда; при банкротстве застройщика — выплата компенсаций участникам долевого строительства; предоставление займов и оказание финансовой помощи застройщикам, которые берут на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов.

Также Никита Стасишин напомнил, что упомянутый фонд будет формироваться из взносов застройщиков в размере 1% от стоимости договоров долевого участия (а не от стоимости строительства, как предлагалось раньше). По поводу назначенной цифры высказался президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец. Он заявил, что взносы в компфонд не должны быть «уравнительными» для всех застройщиков и предложил для публичных компаний с большим капиталом и высокой репутацией снизить тариф вдвое. «0,5% — разумная цифра, 1% — избыточная цифра», — цитирует Казинца РИА «Новости», отметив, что мнение президента НОЗА поддержал и глава ОВС Александр Ручьев.

«Не совсем понимаю, как избежать коррупции в этом вопросе», — усомнился в резонности предложения глава Минстроя Михаил Мень, справедливо заметив, что непонятно, кто и как будет определять более достойных из числа застройщиков.

Впрочем, все точки над «i» были тут же расставлены Александром Плутником. По его словам, в течение полугода АИЖК будет отслеживать статистику по формированию фонда и на её основании делать необходимые выводы. Вопрос о диверсификации взносов может быть поднят позже, «но пока для всех будет действовать единый тариф», заключил гендиректор АИЖК.

Темы: , ,