Общественный совет при Минстрое России поддержит Роскапстрой и ФЦС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Общественный совет при Минстрое России поддержит Роскапстрой и ФЦС

Общественный совет при Минстрое России поддержит Роскапстрой и ФЦС

Комиссия по общественному контролю за деятельностью институтов развития жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных организаций Минстроя России обсудила планы на 2017 год Роскапстроя и Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. Совещание прошло 18 октября при участии первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонида Ставицкого, сообщили в министерской пресс-службе.

«Работа подведомственных организаций Минстроя России требует тщательного анализа и принципиальной переоценки. Мы обязаны более эффективно использовать этот инструмент», — заявил Леонид Ставицкий, отметив, что подведомственные организации являются опорой министерства и должны увеличивать его профессиональный потенциал.

Важнейшим направлением деятельности ФАУ «Роскапстрой», созданного в марте 2016 года на базе Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, является оказание образовательных услуг в строительной отрасли, а также осуществление функций технического заказчика и строительного контроля. Как сообщил директор ФАУ Александр Васюков, в 2017 году планируется оказать образовательные услуги 7 тыс. человек, создать 3 штатных центра оценки квалификации и провести ряд мероприятий по стандартизации и сертификации строительных организаций.

В ходе обсуждения члены комиссии приняли решение создать рабочую группу по содействию образовательной деятельности ФАУ «Роскапстрой» с целью разработки наиболее эффективной образовательной программы с участием экспертов отрасли и представителей общественности. По словам руководителя комиссии Игоря Ткача, Роскапстрой является хорошим примером эффективного антикризисного управления, а потому ему необходимо оказать максимальную поддержку и содействие.

При обсуждении деятельности ФАУ «ФЦС» было отмечено, что в 2017 году запланированы разработка, экспертиза и подготовка к утверждению 125 сводов правил и других нормативных документов в сфере строительства, формирования и ведения информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве. Также будет проведен мониторинг и анализ 26 действующих нормативных технических документов в сфере строительства с целью их актуализации. Перспективным направлением работы ФЦС в 2017 году станет добровольная сертификация — подтверждение соответствия продукции, работ, услуг и систем качества требованиям технических регламентов, стандартов и другим нормативных документов.

Выступая на заседании, генеральный директор ФЦС Дмитрий Михеев особо отметил деятельность по обеспечению единства нормативной базы в строительстве и промышленности стройматериалов в рамках Евразийского Экономического союза, в частности, участие ведомства в разработке технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Члены комиссии высоко оценили работу ФАУ «ФЦС» и озвучили предложения по его поддержке со стороны профессионального сообщества и общественности.

Темы: , ,