Оценку проектов для достройки по старым правилам предлагается ограничить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Оценку проектов для достройки по старым правилам предлагается ограничить

Оценку проектов для достройки по старым правилам предлагается ограничить

Срок оценки регионами соответствия жилых проектов критериям достройки по старым правилам без перехода на счета эскроу может быть перенесён с 1 июля на 1 октября, сообщил журналистам глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

«Первое июля — это срок, когда должны быть представлены документы по степени готовности домов, и до этого момента не было определено, на какую дату мы должны определить степень готовности. Учитывая, что строительный период заканчивается где-то 1 октября и как раз наступает период отчётности, то это как раз будет тот период, когда застройщики представят свои документы в контролирующие органы. Мы склоняемся к тому, что отсечка готовности объектов будет 1 октября, по ней контролирующие органы или кадастровые инженеры и будут оценивать готовность объектов», — цитирует министра РИА «Новости».

Министр пояснил, что эта конкретизация поможет девелоперам проектов, степень строительной готовности которых по состоянию на 1 июля немного не дотянет до норматива освобождения от эскроу, уточняет RNS. Однако при этом в переходный период (с 1 июля до подтверждения соответствия нормативу не позже чем на 1 октября) им придется приостановить заключение новых ДДУ в данных проектах. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, отметил глава Минстроя.

Уточнение даты, до которой застройщики смогут определять степень готовности своих проектов для завершения их по старым правилам (без счетов эскроу), — 1 октября – не является послаблением для застройщиков, отметилпредседатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«В постановлении правительства не было даты, после которой невозможно застройщику заявить свое желание работать по старой схеме. Это могло привести к тому, что те многочисленные застройщики, которые получили разрешение на строительство и заключили символическое количество ДДУ в своих проектах, могли прийти через год и сказать, что теперь они соответствуют необходимым критериям. Чтобы этого не произошло, и чтобы процесс не растянулся во времени на годы, для этого и назвали точную дату. Это не перенос, а как раз ужесточение», — цитирует Николаева РИА «Новости».

«Когда постановление приняли, его, можно так сказать, приняли бессрочно, а это недопустимо, потому что нам нужно полностью перенести всю отрасль на новую схему работы. 1 октября – это реальный срок: 3 месяца будет на то, чтобы все смогли заявиться, кто действительно и объективно соответствует этому постановлению, и чтобы отсеклись все те, кто мог бы злоупотребить этим правом», — уточнил Николаев.

Темы: , ,