Оценщиков будут проверять эксперты СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Оценщиков будут проверять эксперты СРО

Оценщиков будут проверять эксперты СРО

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в декабре 2010г, отчеты оценщиков будут проверять эксперты СРО.

Экспертом саморегулируемой организации оценщиков — членом экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков, признается член саморегулируемой организации оценщиков, сдавший единый квалификационный экзамен и избранный в состав экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков общим собранием членов саморегулируемой организации оценщиков. Виды экспертизы отчетов оценщиков, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения должны устанавливаться федеральными стандартами оценки.

Установлено также, что саморегулируемая организация оценщиков, экспертами которой подготовлено и утверждено экспертное заключение, несет солидарную ответственность за убытки, причиненные нарушением федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, и возмещает вред за счет средств компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (31 декабря 2010г), за исключением некоторых его положений. В частности норма, вводящая институт экспертизы отчетов оценщиков, вступает в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования Закона, а нормы, регулирующие аттестацию экспертов — с 1 октября 2011 года.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна