Очередное заседание комиссии Таможенного союза | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Очередное заседание комиссии Таможенного союза

Очередное заседание комиссии Таможенного союза

16 мая в Москве пройдет 27-е заседание Комиссии Таможенного союза. На нем планируется обсудить проекты международных договоров, внесенные в повестку дня предстоящего 19 мая в Минске 15-го заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза), на уровне глав правительств и нормативно-правовые акты Комиссии Таможенного союза. Об этом сообщает официальный сайт комиссии Таможенного союза.

Члены комиссии планируют рассмотреть ряд вопросов таможенного регулирования: о внесении изменений и дополнений в порядок декларирования таможенной стоимости товаров; о формах свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядке их выдачи и использования; о внесении изменения в решение КТС «О форме и порядке заполнения транзитной декларации»; о внесении изменений и дополнений в инструкцию о порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров; о корректировке плана по переносу согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу Таможенного союза в части, касающейся казахстанско-российской границы; об утверждении структур и форматов электронных копий таможенных деклараций.

Участники заседания Комиссии Таможенного союза также рассмотрят вопросы технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер.

В рамках заседания будут рассмотрены вопросы применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Члены комиссии также планируют рассмотреть проект положения о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров.

Кроме того, в ходе заседания планируется подписание соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств — членов Таможенного союза.

Справка: Комиссия таможенного союза (КТС) — единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза. Комиссия учреждена Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года. Местом пребывания Комиссии таможенного союза является город Москва. Комиссия издает нормативно-правовые акты — решения, которые подписываются всем составом Комиссии, состоящим из 3 лиц.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна