Олег Бетин: Моратория не будет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Олег Бетин: Моратория не будет

Олег Бетин: Моратория не будет

Введение моратория на новые требования к страховым компаниям, которые заключают договора страхования ответственности застройщиков, не планируется, заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олег Бетин.

По словам замглавы Минстроя, несмотря на настойчивые просьбы со стороны участников рынка приостановить на какое-то время применение повышенных требований к страховым компаниям, работающим в сфере долевого строительства, мораторий введен не будет, и принятые меры контроля смягчать не планируется.

«Министерство принимает меры, чтобы строительный комплекс функционировал стабильно, и всегда поддерживает застройщиков. Но когда речь заходит о средствах граждан, которые становятся источником финансирования строительства жилья, то тут в приоритете оказываются дольщики и их защищенность», — пояснил позицию Минстроя Олег Бетин.

По мнению заместителя министра, у страховых компаний и застройщиков было достаточно времени, чтобы подготовиться к введению новых требований. «Страховщики, которые не в состоянии соответствовать новым условиям, не могут работать на рынке долевого строительства. Со средствами населения должны иметь дело только те компании, которые гарантируют их возвратность», — подчеркнул замминистра.

Темы: , ,