ОНФ предлагает запретить чиновникам участвовать в общественных слушаниях по строительству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОНФ предлагает запретить чиновникам участвовать в общественных слушаниях по строительству

ОНФ предлагает запретить чиновникам участвовать в общественных слушаниях по строительству

«Необходимо запретить чиновникам участвовать в слушаниях, если они не проживают в районе строительства, и учитывать только позицию жителей застраиваемой территории. Кроме того, необходимо формализовать решение публичных слушаний «за» или «против», подсчитав поданные мнения. В таком случае будет повышена ответственность за принимаемые решения как власти, так и жителей. Эти поправки в федеральное законодательство мы сегодня прорабатываем», — заявил депутат Госдумы, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Старшинов, сообщает пресс-служба ОНФ.

По его словам, сегодня отсутствует единый порядок проведения слушаний в федеральном законодательстве: в Градкодексе прописаны только некоторые основы, которые регионы потом развивают в своих нормативных актах «как хотят». Так, логика федерального закона – учитывать мнение только жителей территории, где предполагается стройка, а в Москве, например, официально разрешают учитывать позицию людей, лишь работающих в этом районе.

«Публичные слушания проводятся, но их итоговое заключение зачастую подгоняется под нужное заинтересованным сторонам решение. В ход идут такие приемы, как формирование аудитории слушаний в основном из числа работников местных коммунальных служб и других подведомственных муниципальной власти структур, а также прямая фальсификация результатов голосования», — подчеркнул Михаил Старшинов.

Темы: , ,