ОНФ с 1 сентября текущего года выявил 130 сомнительных тендеров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОНФ с 1 сентября текущего года выявил 130 сомнительных тендеров

ОНФ с 1 сентября текущего года выявил 130 сомнительных тендеров

Представители «Общероссийского народного фронта» за прошедшие 1,5 месяца выявили порядка 130 сомнительных тендеров на общую сумму около 40 млрд рублей. Об этом сообщил сопредседатель ОНФ, президент «Опоры России» Александр Бречалов, пишут «Известия».

«Из 130 обращений на сумму, фактически равную 40 млрд рублей, у нас есть семь обращений на сумму более 8 млрд рублей, которые имеют предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а значит, с конкурсов эти лоты сняты. Наши юристы до конца контролируют ход заявлений, и после получения предписаний мы смотрим, был ли снят лот с конкурса. Если нет, то ФАС подает в Арбитражный суд, и мы доводим дело до конца», — уточнил эксперт.

При этом он отметил, что самая крупная сомнительная закупка была сделана московским НИИ нейрохирургии имени Бурденко — на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию крупнейшей больницы представители медицинского учреждения запросили почти 4 млрд рублей. Основными претензиями к заказчику были: неправомерный выбор размещения заказа путем проведения торгов в форме конкурса, затруднения поиска заказа в базах, закупка иностранного товара без возможности поставки российских аналогов и проч. Комиссия ФАС приняла решение о признании жалобы обоснованной и выдала предписание об аннулировании сомнительной закупки.

Напомним, ОНФ – это коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011 года. По словам представителей народного фронта, одной из главных задач движения является противодействие коррупции в России.

Темы: , ,