ОНФ составит «карту картелей» в сфере капремонта жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОНФ составит «карту картелей» в сфере капремонта жилья

ОНФ составит «карту картелей» в сфере капремонта жилья

Бюро расследований Общероссийского народного фронта совместно с ФАС обещает составить «карту картелей» в сфере капремонта многоквартирных домов. Об этом сообщил журналистам глава бюро Валерий Алексеев.

«На «карту картелей» попадут регионы, в которых будут выявлены нарушения принципов привлечения подрядных организаций, установленных в правительственном постановлении об отборе подрядчиков по капремонту жилых домов», — цитирует Алексеева «Интерфакс».

По его словам, во многих регионах при отборе исполнителей работ по капремонту нарушаются принципы равных условий и конкуренции. «Контракты заключаются по максимальной цене с компаниями, связанными с региональными операторами капремонта. Даже если в аукционе принимает участие от двух до пяти компаний, ценовое предложение дает только одна из них», — отметил Алексеев.

По результатам прошлогодних проверок ОНФ на закупках услуг подрядных организаций по проведению капремонта признаки нарушений были выявлены в субъектах Северо-Западного, Дальневосточного и Приволжского федеральных округов. Общий объём этих закупок превысил 5 млрд рублей.

Бюро расследований ОНФ создано на базе проекта «За честные закупки» с целью мониторинга и анализа госзакупок и торгов имуществом, а также проведения комплексных расследований по эффективности бюджетных трат.

Темы: , ,