ОНФ: Только 16% домов, построенных по программе расселения аварийного жилья, не имеют претензий к качеству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОНФ: Только 16% домов, построенных по программе расселения аварийного жилья, не имеют претензий к качеству

ОНФ: Только 16% домов, построенных по программе расселения аварийного жилья, не имеют претензий к качеству

Общероссийский народный фронт направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить факты, выявленные экспертами ОНФ в ходе мониторинга качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилья и введенных в эксплуатацию в 2014 г. Как сообщается на сайте ОНФ, в ходе мониторинга активисты фронта не обнаружили 32 дома в 9 регионах по адресам, указанным на сайте «Реформа ЖКХ».

Мониторинг проводили эксперты Центра «Народная экспертиза». Всего было обследовано 339 домов в 44 субъектах РФ (это все дома, которые планировались к вводу в 2014 г. по муниципальным контрактам). В результате мониторинга было выявлено, что только 16% (55) домов для расселения аварийного жилья не имеют претензий по качеству. Значительные нарушения обнаружены в 18% (62 дома) обследуемых домов — это течь кровли, вода в подвале, плесень, грибок, трещины на стенах и потолке, низкие температуры в зимний период. В 45% (154) домов имеются незначительные нарушения – отслоение штукатурки, неровные полы, отсутствие благоустройства и так далее. В 12% (36 домов) случаев произошел срыв сроков переселения или неверно указаны адреса для переселения. В 9% (32 дома) вообще не были обнаружены либо не были достроены, хотя на сайте «Реформа ЖКХ» они значатся сданными в эксплуатацию.

«Также результаты нашего мониторинга свидетельствуют о том, что на сегодняшний день не существует действенной системы контроля ни за качеством строительства, ни за достоверностью тех сведений, которые поступают из регионов и на основании которых Министерство строительства и ЖКХ формирует отчеты, которые идут в том числе и президенту страны. И мы видим, что задержки в исполнении поручений президента, которые даны правительству и министерству, реально приводят к тому, что ситуация, к сожалению, не меняется и проблема качества новых домов остается одной из самых острых», – сообщил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Темы: , ,