ОПОРА обвиняет НОСТРОй в меркантильности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОПОРА обвиняет НОСТРОй в меркантильности

ОПОРА обвиняет НОСТРОй в меркантильности

По мнению ОПОРЫ, блокирование НОСТРОем принятия законопроекта регламентирующего деятельность СРО в сфере пожарной безопасностии направлено на защиту только собственных интересов Национального объединения строителей.

Между тем, напомним, что Президент НОСТРОй Ефим Басин в обращении к заместителю председателя Правительства РФ Д.Н.Козаку указал на то, что при разработке законопроекта о введении саморегулирования в сфере пожарной безопасности не учтена не только позиция  строительного сообщества, но и замечания Минрегиона и Минэкономразвития.  НОСТРОй высказывал озабоченность тем, что в сферу саморегулирования в области пожарной безопасности могут попасть почти 15% видов строительных работ, что приведет к ситуации двойного саморегулирования для 47 тысяч компаний, которые уже состоят в строительных СРО.

«Принятие закона о СРО в пожарной сфере автоматически «вычеркнет» несколько видов работ из Приказа Минрегиона от 30 декабря 2009 г. № 624», — считает эксперт ОПОРЫ РОССИИ Марина Блудян. «В настоящее время лицензиями в области пожарной безопасности обладают 47 тысяч организаций, которые при вступлении в СРО строителей только на содержание НОСТРОЯ будут перечислять по 5 тысяч руб. в месяц. В год это составит сумму в 3 млрд. рублей. Учитывая, что вступление СРО строителей в НОСТРОЙ является обязательным, заинтересованность в срыве принятия закона о введении саморегулирования в области пожарной безопасности очевидна»,- заявила она.

Эксперт ОПОРЫ напомнила о том, что сегодня строительные СРО выдают своим членам — строительным организациям разрешения на монтажные работы в сфере пожарной безопасности. Выполнение этих работ требует специальной подготовки, которой у строительных организаций нет, считает М.Блудян. Между тем в случае принятия законопроекта предусмотрена деятельность 3-х видов СРО в сфере пожарной безопасности: монтажные, экспертные и производители пожарной продукции.

В настоящее время в строительных СРО состоят примерно 1,5% организаций, имеющих лицензию МЧС России, отмечает автор материала опубликованного на сайте ОПОРЫ, и предполагает  варианты  решения спорных позиций на законодательном уровне: введение переходного периода до перехода «пожарных» организаций из «строительных» в «пожарные» СРО, либо сохранение соответствующих видов работ в 624-м Приказе Минрегиона при условии выполнения членами строительных СРО требований закона о СРО в сфере пожарной безопасности.

7 февраля Национальное объединение строителей огранизует проведение круглого стола на тему: «Проблемы разграничения сфер саморегулирования в строительстве и пожарной безопасности».


при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна