Определен правовой статус НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Определен правовой статус НОСТРОЙ

Определен правовой статус НОСТРОЙ

Член рабочей группы по подготовке поправок изменений и дополнений в регламентирующие документы НОСТРОЙ Алексей Старицын получил разъяснения Главного управления Министерства юстиции по Москве касательно правового статуса Национального объединения строителей (документ имеется в распоряжении СРОпортала).

В своем запросе, направленном в Главное управление Минюста по Москве, эксперт обратил внимание на то, что в связи с вступлением в силу новых норм Гражданского кодекса РФ возникает возможность различных трактовок статуса НОСТРОЙ. Алексей Старицын сформулировал три вопроса:

1. Является ли НОСТРОЙ некоммерческой организацией с организационно-правовой формой «ассоциация (союз)»?

2. Надо ли НОСТРОю приводить свои учредительные документы в соответствие с нормами ч. 1 Гражданского кодекса при первом изменении учредительных документов, а также менять наименование, добавляя слово «ассоциация (союз)»?

3. На сегодняшний день устав НОСТРОЙ действует либо в полном объеме, либо только в части, не противоречащей нормам, указанным в ч. 5 ст. 3 Федерального закона?

Согласно ответу Главного управления Минюста по Москве, деятельность Национального объединения строителей регламентируется Градостроительным кодексом, поэтому вносить изменения в Устав НОСТРОЙ, связанные с новой редакцией Гражданского кодекса, не требуется.

«Ответ от Главного управления Минюста по Москве получен, но это еще не точка в данной истории. Вполне возможно, через несколько месяцев мы получим от самого Министерства юстиции диаметрально противоположное по сути письмо. Сейчас Главное управление Минюста по Москве, которое как раз и регистрировало все Национальные объединения, просто пытается оставить все как есть, так как НОСТРОЙ изначально должен был создаваться в форме союза или ассоциации в соответствии с 24 статьей закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и закона «О некоммерческих организациях». Поэтому вполне возможно, что в будущем все-таки придется НОСТРОю менять наименование», — рассказал Алексей Старицын в беседе с корреспондентом СРОпортала.

При этом, по словам экспертов, если НОСТРОЙ все-таки вынудят сменить наименование, то может встать вопрос о добровольном членстве СРО в Национальном объединении строителей.

Темы: , ,