Определены банки, в которых госкомпаниям разрешат иметь депозиты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Определены банки, в которых госкомпаниям разрешат иметь депозиты

Определены банки, в которых госкомпаниям разрешат иметь депозиты

Новые критерии отбора кредитных организаций для размещения в них средств госкомпаний и госкорпораций сократят число банков-претендентов вдвое — с 60 до менее чем 30 игроков, пишет «Коммерсант».

Для участия в депозитных аукционах банк должен иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня BB-/Ba3 от международных агентств (Fitch, Standard & Pooor`s, Moody`s) и ААА — от НРА, A++ — от АКМ и «Эксперт РА», A- — от «Русрейтинга». Второй критерий — вхождение банка в перечень системно значимых банков, составляемый ЦБ. Это уже вторая версия поправок Минфина к соответствующему постановлению правительства. По сравнению с первым драфтом она и жестче и мягче одновременно.

«По критерию рейтингов доступ к аукционам получат 27 банков, в основном крупнейших по активам. Критерий системной значимости часть из них может отсечь. Какую — непонятно: списка системно значимых банков в открытом доступе нет», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что сокращение списка банков наполовину не означает, что банки, которые в нем останутся, получат вдвое больше денег, чем раньше. «Критерии, устанавливаемые правительством, минимальные, и каждая госструктура вправе установить свои, более жесткие критерии», — уточняет издание.

Темы: , ,