Опрос членов нацобъединений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Опрос членов нацобъединений

Опрос членов нацобъединений

Во исполнение решений Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в строительной сфере при Минрегионе России (п.1.3 протокола от 31.10.2011г) рабочая группа по законодательству о градостроительной деятельности и саморегулированию организует обсуждение, а точнее, поименное голосование СРО-членов нацобъединений.

В рамках организованного голосования НОСТРОй, НОИЗ и НОП направило в СРО опросные листы, которые должны быть подписаны руководителем организации или его заместителем. Если обсуждение проходило на заседании коллегиального органа СРО, то это следует указать.

Проголосовать предлагается по двум спорным предложениям рабочей группы по выработке предложений и осуществлению мер по борьбе с недобросовестными СРО, которую возглавляет вице-президент НОСТРОй Виктор Опекунов. Одно из них касается ограничения максимальной численности членов проектных и строительных СРО (500 и 1000 соответственно), второе — привлечения Национальных объединений к проведению проверок саморегулируемых организаций.

Отметим, что саморегулируемое сообщество уже неоднократно выступало против наделения Национальных объединений контрольными функциями, но этот вопрос, в том или ином виде продолжает возникать вновь.

В сопроводительном письме руководителя Аппарата НОП в проектные СРО сообщается, что позиция Национального объединения проектировщиков, которая заключается в том, что нацобъединения не должны брать на себя контрольные функции, а ограничение максимальной численности членов СРО не обоснованно, на заседании Координационного совета была озвучена. «Тем не менее,…было принято решение повторно обсудить данный вопрос»,- говорится в письме.

Результаты опроса обобщит Департамент архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона и представит на следующем заседании Координационного совета.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , , , , ,