Опубликованы итоги расчета «Индекса конкурентоспособности строительной отрасли» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Опубликованы итоги расчета «Индекса конкурентоспособности строительной отрасли»

Опубликованы итоги расчета «Индекса конкурентоспособности строительной отрасли»

«Рейтинговое агентство строительного комплекса» (РАСК) опубликовало результаты расчетов «Индекса конкурентоспособности строительной отрасли» (ИКСО) за III квартал 2014 года. Расчет показал увеличение уровня конкурентоспособности у 3-х федеральных округов (Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский), снижение у 4-х федеральных округов (Центральный, Приволжский, Уральский, Дальневосточный), сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В аппарате напоминают, что данный индекс был разработан РАСК для увеличения прозрачности строительной сферы и создания систематизированного подхода к получению информации для всех заинтересованных участников рынка.

Общий «индекс конкурентоспособности строительной отрасли» по стране снизился по сравнению с прошлым кварталом на 4 пункта и имеет значение 457 («Удовлетворительная конкурентоспособность»). Удовлетворительную конкурентоспособность среди федеральных округов получили 7 округов из 8 (Крымский ФО пока не учитывается). Низкая конкурентоспособность по-прежнему сохраняется у Северо-Кавказского округа — 361 по ИКСО, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что среди субъектов РФ в строительной отрасли лидирует Москва — 707 пунктов по ИКСО. Также оценку «Хорошая конкурентоспособность» получили Республика Саха, Мурманская, Тюменская, Сахалинская, Ленинградская области и Санкт-Петербург. Больше половины субъектов (56,25 % — 46 субъектов из 80-ти) получили оценку «Удовлетворительная конкурентоспособность». Низкая конкурентоспособность наблюдается у 28 субъектов (35%) России. Наименьшее значение ИКСО (219) получила Республика Ингушетия.

Темы: , ,