Органы местного самоуправления проконтролируют УК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Органы местного самоуправления проконтролируют УК

Органы местного самоуправления проконтролируют УК

Дмитрий Медведев подписал поправки в Жилищный кодекс, которые дают органам местного самоуправления полномочия по контролю управляющих компаний, отвечающих за содержание многоквартирных домов.

«Он направлен на то, чтобы защитить прежде всего права граждан от, к сожалению, далеко не совершенной деятельности управляющих организаций», — подчеркнул вице-премьер Дмитрий Козак на встрече с президентом. Органы местного самоуправления будут обязаны содействовать гражданам в проведении общих собраний, в выборе способа управления домом и осуществлении контроля и призыва к ответу управляющих организаций.

Если от жильцов поступают жалобы на ненадлежащую работу УК, то местная власть должна в течение пяти дней начать проверку в конкретном доме. «В случае, если в результате этой проверки в течение 15 дней подтвердятся факты ненадлежащего выполнения обязанностей, то орган местного самоуправления обязан собрать общее собрание жильцов и определить судьбу этой управляющей организации», — рассказал вице-премьер.

Некоторые нормы, вводящиеся в Жилищный кодекс, потребуют от кабинета министров издания ряда подзаконных актов, а также методических документов. В частности, необходимо разработать порядок проведения проверок органами местного самоуправления жалоб граждан к УК. «Это должно выйти в первую очередь, потому что все механизмы, все права должны быть обеспечены соответствующими процедурами», — подчеркнул Козак.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна