Отечественные строители заняли «турецкую» нишу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Отечественные строители заняли «турецкую» нишу

Отечественные строители заняли «турецкую» нишу

Российские застройщики постепенно заняли в России ту нишу в строительстве, которая ранее была у турецких стройкомпаний, заявила замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры министерства строительства и ЖКХ РФ Ольга Дашкова в ходе XIV градостроительного форума Северного Кавказа «Строймастер», проходящего в Ессентуках.

«Уход произошел достаточно мягко. В природе пустот не бывает, и эти объекты стали переходить российским подрядчикам. Поэтому здесь критической ситуации не наблюдается», — цитирует Ольгу Дашкову «Интерфакс».

Вместе с тем, по ее мнению, кризис из-за непростого экономического положения в РФ «чуть с опозданием, но все же ударил по строительной отрасли, наблюдается замедление темпов строительства». В связи с этим Минстрой как регулятор «прикладывает все возможные усилия для поднятия и вывода на новые перспективы строительной отрасли, в частности, разрабатывается стратегия инновационного развития отрасли, сокращается количество административных барьеров».

По словам Дашковой, «пока мы отстаем в плане отделочных материалов и очень сильно «проседаем» по машиностроению для оборудования для промышленности стройматериалов». «Это очень опасная ситуация, и поэтому Минстрой сейчас ведет очень активные переговоры с Минпромторгом, чтобы улучшить ситуацию в машиностроении, потому что это — отправная точка для нас», — сказала О.Дашкова. В то же время по базовым стройматериалам ситуация намного лучше: «Критической ситуации в промышленности стройматериалов и в самом строительном комплексе в части зависимости от иностранных поставщиков мы и ранее не наблюдали, потому что у нас по основным стройматериалам порядка 97% потребления российского товара».

XIV градостроительный форум Северного Кавказа «Строймастер» проходил в Ессентуках 22 и 23 апреля. Его организаторы — Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края и «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа», отмечает «Интерфакс».

Темы: , ,