Открылся II Московский урбанистический форум | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Открылся II Московский урбанистический форум

Открылся II Московский урбанистический форум

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии II Московского урбанистического форума, который будет проходить 4 и 5 декабря в центральном выставочном зале «Манеж», передает РИА Новости.

По словам градоначальника, заявленная тема «Мегаполис в масштабе человека» не новая, но злободневная. «Тема актуальная для современных городов и особенно для Москвы, которая сегодня переживает одну из самых глубоких трансформаций. Я полагаю, что опыт нашей трансформации заслуживает внимания и может быть полезен для многих других городов», — отметил мэр.

Напомним, в текущем году площадь Москвы увеличилась в два с половиной раза. Поэтому теперь городским властям предстоит «реализовать на присоединенных территориях принципиально новую градостроительную концепцию — создание полицентричного города».

«Второй Московский урбанистический форум станет центральной международной площадкой обмена опытом между признанными и растущими глобальными городами, обсуждения вызовов и возможностей их развития. Глобальным мегаполисам завтрашнего дня необходимо следовать лучшим мировым практикам и одновременно сохранять собственную идентичность, только так можно занять в будущем лидирующие позиции», — цитирует слова Сергея Собянина официальный портал форума.

К участию в мероприятии приглашены мэры городов Бразилии, Китая, Индии, Кореи, руководство Лондона, Сингапура, крупных городов России и СНГ. В рамках форума пройдут многочисленные дискуссии и лекции специалистов в области урбанистики.

Темы: , ,