Отрасли строительных материалов необходим мониторинг | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Отрасли строительных материалов необходим мониторинг

Отрасли строительных материалов необходим мониторинг

Первичная задача, которая стоит перед новым Комитетом по строительным материалам, — мониторинг состояния отрасли.

По мнению Александра Лощенко, члена Совета Национального объединения строителей, на сегодняшний день вертикаль по регулированию вопросов в этом сегменте не выстроена, а данные по отрасли разобщены. Для выработки общего решения по актуализации нормативной базы, созданию новых производств и конкурентной среды, необходимо структурировать информацию о состоянии отрасли по регионам.

«Нужна общая политика, приоритетные направления, которые действительно скажутся на конечной продукции – объектах недвижимости — по стоимости, по энергоэффективности, по экологичности, а, самое главное, по безопасности. Нужно выработать способ обязательной сертификации. При этом важно предусмотреть ответственность за неправильную сертификацию, за искажение сведений в паспортах продукции. Всегда существовал тройной контроль: обязательный техконтроль, который действовал на заводе-производителе, вторая часть – входной контроль на строительных предприятиях, третья – контроль самого заказчика.

Сейчас эта цепочка разорвана — часто перед девелоперами впереди стоят деньги, они считают, что строитель сделает все правильно. Но должен существовать контроль, лабораторные исследования материалов.

Строители зависимы от того чем они будут строить. Как только мы начнем наращивать темпы строительства, возникнет вопрос — хватит ли нам материала своевременно, чтобы не возникло дефицита, и не выросла цена? Нужно унифицировать систему, чтобы точно знать, какие по прогнозам материалы получат преимущество, чтобы заранее отреагировать. Ведь реакция на промышленные стройматериалы медленнее, чем на создание объекта недвижимости», — считает Александр Лощенко.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна