Ответственность собственников зданий введут в 2013 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ответственность собственников зданий введут в 2013 году

Ответственность собственников зданий введут в 2013 году

17 ноября Государственная Дума РФ рассмотрит в третьем чтении законопроект № 417505-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект, принятие которого с нетерпением ожидает строительное и экспертное сообщество, носит системообразующий характер и направлен на решение трех основных вопросов: введение имущественной ответственности собственников зданий и сооружений; регулирование вопросов эксплуатации зданий и сооружений; повышение качества проектной документации путем развития института негосударственной экспертизы.

В редакции законопроекта к третьему чтению предусмотрено постепенное введение новых законодательных норм. «Уравнивание прав заключений организаций экспертизы предполагается с 1 апреля 2012 года. С 1 января 2013 года – будет введен блок требований, связанный с эксплуатацией зданий и сооружений, а с 1 июля 2013 – предполагается введение имущественной ответственности собственников»,- сообщил ИП SROportal.ru депутат ГД РФ Сергей Петров.

Впрочем, для формирования новых правил в сфере получения заключений экспертизы проектной документации и инженерных изысканий одного закона будет недостаточно, считает президент Национального объединения экспертизы в строительстве (НОЭКС) Шота Гордезиани. Потребуется принятие подзаконных актов, разработка профессиональных стандартов эксперта, создание системы аттестации и т.д. «Тогда можно говорить о равноправии организаций государственной и негосударственной экспертизы. Их заключения будут иметь одинаковый статус, и они будут являться достаточным основанием для выдачи разрешений на строительство. А сами эксперты будут нести персональную ответственность за свою работу, независимо от того, работают ли они в государственной или негосударственной структуре», — сказал Ш.Гордезиани.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,