Парковочные места превратят в объекты недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Парковочные места превратят в объекты недвижимости

Парковочные места превратят в объекты недвижимости

Президент Владимир Путин дал поручение правительству подготовить законопроект, который вводит в России новые объекты недвижимости — площадки. Документ должен быть внесён в Госдуму до 1 июня этого года, пишет газета «Ведомости».

Соответствующий законопроект уже подготовлен Минэкономразвития и Росреестром и будет направлен в правительство до конца апреля, пояснил изданию представитель Минэкономразвития. Согласно документу, «площадкой» как новым типом недвижимости будет считаться не ограниченная строительной конструкцией часть здания, предназначенная для стоянки машин или размещения нестационарных объектов.

Нововведения, прежде всего, будут интересны собственникам мест в автомобильных паркингах и владельцам небольших площадей в торговых центрах для размещения нестационарных торговых объектов. Сейчас право собственности на подобного рода площадки регистрируется либо как доля в общей собственности на большое помещение, либо как отдельное нежилое помещение с «виртуальными стенами». Иных законных способов нет.

Первая схема имеет массу ограничений и «подводных камней». Например, владелец машиноместа не сможет его продать, не получив письменного размещения от собственников других мест в помещении паркинга. Вторая схема применяется в отдельных регионах страны, например, в Москве. Но считать её стопроцентно легальной сложно, утверждают эксперты, — по закону объекты недвижимости обязательно должны иметь границы в виде стен.

Эксперты видят в нововведении гораздо больше плюсов, чем минусов. В частности, будет создан новый рынок в сфере объектов недвижимости. Площадки можно будет не только продать или передать в дар или по наследству, но и, например, использовать как полноценный объект недвижимости в качестве залога при получении кредита. Однако возможны и риски. В частности, новый закон может дать возможность недобросовестным собственникам зданий перепродавать площадки, которые сейчас используются как общее имущество.

Темы: ,