Перечень процедур необходимо закрепить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Перечень процедур необходимо закрепить

Председатель Правительства РФ Владимир Путин предлагает закрепить исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства.

«Нам нужно ликвидировать условия для того, чтобы вместо одних снятых барьеров плодились новые. Так, к сожалению, у нас частенько бывает. В этой связи предлагается на федеральном уровне закрепить исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства, всякое его произвольное расширение недопустимо», — подчеркнул глава правительства, выступая на совещании по вопросам развития жилищного строительства в подмосковной Истре.

Необходимо будет также согласовывать дополнительные процедуры, которые захотят ввести регионы, муниципалитеты, организации ЖКХ, электросетевые компании.

Напомним, что, согласно совместному исследованию НОСТРОй и «Института экономики города», в среднем при строительстве многоквартирного дома застройщики проходят 100 процедур, затрачивая на это около трех лет и 25 млн рублей. Опираясь на данное исследование, проведенное в 43 регионах РФ, Национальное объединение подготовило Сводный перечень административных процедур при реализации застройщиками проектов по строительству многоквартирных домов и проектов по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства.

Мониторинг Минэкономразвития России в свою очередь, выявил, что мероприятия по снижению административных барьеров и оптимизации предоставления госуслуг по состоянию на март 2012 года выполнены органами исполнительной власти лишь на 43%.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,