Переселенцам из аварийного жилья помогут субсидиями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Переселенцам из аварийного жилья помогут субсидиями

Переселенцам из аварийного жилья помогут субсидиями

Минстрой подготовил поправки в законодательство, позволяющие в рамках расселения аварийного жилья субъекту РФ и Фонду ЖКХ выделять гражданам субсидии на приобретение жилья и возмещение процентов по ипотеке. Об этом в рамках ПМЭФ – 2019 рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

«Моя основная задача по законодательной деятельности на конец весенней сессии и осеннюю сессию парламента — это запуск новых механизмов расселения. При Минстрое России была создана рабочая группа по разработке законодательства, в которую вошли представители регионов, депутаты Государственной Думы, сенаторы, эксперты, в том числе от Народного фронта, которая концептуально поддержала предложения Минстроя России. В настоящее время эти предложения рассматриваются в Правительстве РФ», — цитирует Егорова РИА «Недвижимость».

Кроме механизма субсидий министерство предлагает инструменты поддержки инвесторов, реализующих проекты развития территорий, — например, расширение перечня возможных объектов, которые могут находиться на территории развития, и господдержка инвестора в размере до 25% затрат на расселение жителей аварийных домов.

«Ещё мы планируем изменить подход к определению выкупной стоимости при изъятии жилых помещений в аварийном доме и позволить регионам предоставлять специализированный маневренный жилищный фонд для переселения граждан из аварийного жилья», — отметил Егоров.

Наконец, для земельных участков, высвободившихся после сноса аварийного жилья, предлагается установить целевой характер использования — для общественного пользования и государственных (муниципальных) нужд.

Темы: , ,